14 августа, 2011

NAVY / UKRAINE / CHERKASY U311

Ship Spotting / NAVY Photos © Igor Torgachkin
* * *
Минно-тральный корабль ВМС Украины «Черкассы» / ЧЕРКАСИ / CHERKASY U311
На учениях Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR в порту города-героя Новороссийска 13 августа 2011 года.
* * *
13 августа 2011 года в Новороссийске состоялась торжественная церемония передачи командования Черноморской военно-морской группой оперативного взаимодействия (ЧВМГ) БЛЭКСИФОР / BLACKSEAFOR / от представителя ВМС Румынии российской стороне. Командование БЛЭКСИФОР осуществляется поочередно каждым из государств-участников. В церемонии приняли участие командующие флотами причерноморских государств. В командование корабельной группировкой на предстоящий год вступит заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Земский. Штаб оперативного управления ЧВМГ, возглавляемый заместителем командующего Черноморским флотом вице-адмиралом Сергеем Меняйло, будет размещен на командном пункте на побережье Черного моря в российском посёлке Дивноморское, в 10 км от Геленджика. Флагманским кораблём БЛЭКСИФОР назначен большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников», на нём в период учений будет расположен международный штаб соединения. 16 августа 2011 года с началом активации учений корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR - базовый тральщик «Прибой» (Болгария), большой десантный корабль «Цезарь Куников» (Российская Федерация), корвет «Е.Себастиан» / corveta «Contraamiral Eustatiu Sebastian», 264 / (Румыния), фрегат «Йылдырым» / TCG YILDIRIM, F-243 / (Турция) и морской тральщик «Черкаси» (Украина) - выйдут в море и возьмут курс на турецкий порт Трабзон. Планируется, что корабли БЛЭКСИФОР в ходе отработки задач в море посетят турецкий порт Трабзон и болгарский - Варна. На переходе морем экипажи кораблей проведут учения по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плаванию в ордерах, оказанию помощи человеку, оказавшемуся за бортом, буксировке поврежденного судна, отражению ударов быстроходных малоразмерных целей, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационного ориентирования.
ЧВМГ БЛЭКСИФОР / BLACKSEAFOR / была создана после подписания 2 апреля 2001 г. в Стамбуле соглашения между Турцией, Болгарией, Грузией, Россией, Румынией и Украиной. К 2002 г. соглашение было ратифицировано всеми странами-участниками. Эта военно-морская группа может проводить операции по оказанию гуманитарной помощи, защите окружающей среды, разминированию, а также спасательные и поисковые операции. Кроме того, БЛЭКСИФОР может участвовать в операциях ООН, ОБСЕ или в других видах международной деятельности. В состав группы входят до шести кораблей различных типов. Учения БЛЭКСИФОР проводятся дважды в год - в апреле и августе.
* * *
Морской тральщик "Разведчик"
ТТД: Водоизмещение: 873 т.
Размеры: длина - 61 м, ширина - 10,2 м, осадка - 3,6 м.
Скорость хода максимальная: 16 узлов.
Дальность плавания: 1500 миль при 12 узлах.
Силовая установка: 2 дизеля М-503Б, 5000 л.с., 2 винта в насадках.
Вооружение: 2х2 30-мм артустановки АК-230, 2х2 25-мм артустановки 2М-3М, 2 реактивных бомбомета РБУ-1200, тралы.
Экипаж: 68 чел.
История корабля: Морской тральщик пр.266М
Корабли проекта 266 (шифр "Аквамарин") стали первыми отечественными морскими тральщиками с минимальными собственными физическими полями. Головной в серии тральщик вошел в состав советского Военно-Морского Флота в 1963 г. Для защиты от неконтактных мин с магнитными взрывателями на тральщиках проекта 266 при формировании корпуса и фундаментов были применены маломагнитные стали. Механизмы, вооружение, устройства и оборудование изготавливались в маломагнитном исполнении. Было установлено размагничивающее устройство и устройство, компенсирующее поле от вихревых токов в корпусе при бортовой качке. Для защиты от неконтактных мин с акустическими взрывателями предусматривалась оклейка фундаментов главных двигателей, дизель-генераторов и электрокомпрессоров демпфирующим резиновым покрытием, установка звукоизлучающих механизмов на изолирующие амортизаторы; монтаж гибких вставок в трубопроводах; применение малошумных гребных винтов регулируемого шага большого диаметра, а также установка малошумных механизмов и оборудования.
Притивоминное вооружение (электромагнитный, широкополосной, акустический и контактный тралы, большие шнуровые заряды), позволяло обеспечить траление мин на глубинах моря от 25 до 150 м. Артиллерийское вооружение включало два 30-мм автомата АК-230М с РЛС управления "Рысь". В качестве средства обнаружения мин была установлена специальная ГАС "Лань". Для решения задач ПЛО, а также уничтожения мин предусмотрено размещение двух РБУ-1200, которые устанавливались только на некоторых кораблях.
Всего с 1963 по 1971 годы было построено 40 кораблей этого. Головной корабль был включен в состав ВМФ в 1963 году. К недостаткам этого проекта относят отсутствие средств поиска и обнаружения донных мин. Устранение отмеченных недостатков проекта 266 было осуществлено в ходе модернизации его по проекту 266М (шифр "Аквамарин"). Было предусмотрено: замена электромагнитного трала обычного типа на глубоководный, с новой аппаратурой управления; принятие трала для уничтожения активных мин; установка трехканального широкополосного буксируемого телевизионного искателя-уничтожителя мин, а также комплексного искателя-уничтожителя мин, размещение ГАС "Мезень" для обнаружения донных мин. Для снижения акустического поля корабля предусматривалась установка главных двигателей на вибродемпфирующие продольные балки, а гребных винтов с малошумными лопастями - в шумопонижающие насадки.
Эти и другие вышеперечисленные мероприятия привели к увеличению длины и полного водоизмещения. В процессе постройки и ремонтов на МТЩ проектов 266 и 266М были размещены ПЗРК "Стрела-3". Головной корабль проекта 266М "Семен Рошаль" был сдан ВМФ в 1970 году. Всего до 1978 года было построено по этому проекту 32 корабля.
Морской тральщик "Разведчик" был построен на Средне-Невском ССЗ в Ленинграде (зав.№ 950) в 1976 году.
Корабль неоднократно участвовал в боевых службах в Персидском заливе, Красном море, Атлантике. Так, за период январь-август 1990 года МТЩ "Разведчик" неоднократно выполнял боевое траление миноопасных районов Красного моря. Осуществил 29 проводок за тралами и конвоирование гражданских судов в Красном море, всего провел 52 судна. Из них 11 конвоев проводились под обстрелом реактивных снарядов, с занятых эритрейцами островов. По результатам боевых служб 17 членов экипажа корабля были награждены орденами и медалями, а сам корабль был награжден Вымпелом МО СССР „За мужество”. В ходе раздела Черноморского флота году был передан ВМС Украины 5.08.1997 г., где он был переименован 24.08.1997 г. в "Черкассы" (U311 "Черкаси").
* * *