18 июля, 2012

Автобус НЕОПЛАН в Новороссийске / Bus NEOPLAN

ФОТОЗАРИСОВКИ © Торгачкин Игорь Петрович
Truck Spotting / Logotip Collection © Igor Torgachkin
* * *
Автобус (гос. номер Т 033 УР 93 регион / Краснодарский край) марки NEOPLAN / НЕОПЛАН штурмует лужи Новороссийска.
Фото стихийного бедствия в Новороссийске, утро 7-го июля 2012 год.
Затоплены улицы Магистральная и Сухумское шоссе. В Восточном районе города-героя Новороссийска образовалась огромная автомобильная пробка: грузовые и легковые машины, рейсовые и туристические автобусы стоят по направлению на город-курорт Геленджик.
* * *
Туристические автобусы NEOPLAN
Neoplan в настоящее время - это ведущий производитель автобусов в мире. Это связано прежде всего с качеством туристических автобусов. Готтлоб Аувертер летом 1935 года в городе Штутгарт создал мастерскую по изготовлению автобусов на базе грузового шасси. С началом войны производство автобусов прекратили, предприятие перепрофилировали в авиамастерские. После войны он создал собственную конструкцию автобуса. Безрамная машина, с установленным сзади мотором был выпущена в 1953 году, тогда впервые и появился автобус марки Neoplan.
В 1961 г. сын Г. Аувертера и Боб Ли / впоследствии главный конструктор/ создали передовую по тем временам конструкцию кузова автобуса, сделав его прямолинейным с большим остеклением. Только в 1964 г. машина фирмы Аувртеров вышла впервые на рынок , как туристический автобус. Это был двухэтажный 102 –местный Do-Bus. Выпущенный в 1971 г. автобус Cityliner был оборудован кондиционером и туалетом /не совсем привычный по тем временам сервис/, пассажирская площадка была выше пола водительского отсека. На этой марке автобуса Неоплан, впервые панель кузова была изготовлена из стеклопластика. Все последующие годы, шло совершенствование дизайна и повышение комфортности туристических и междугородных автобусов. C 1998 по 2003 годы Neoplan Cityliner в различных номинациях был признан «автобусом года». 2003 год был ознаменован для фирмы выпуском нового туристического автобуса Neoplan Tourliner он отличается высокой надёжностью. и экономичностью. Мировая практика автотуризма показала, что длительный туристический тур легче переносится в полуторных и одноэтажных автобусах. Автобус оборудован системой устойчивости на дороге и кондиционирования, комфортным туалетом, ремнями безопасности для пассажиров, зимой мягкий обогрев, в салоне стоят анатомические кресла позволяющие путешествовать, не напрягаясь. Автобус имеет большие функциональные возможности с высочайшим уровнем безопасности. В этой модели Neoplan использованы запчасти, позволяющие работать семь дней в неделю без дополнительного осмотра и технического обслуживания. Данная машина заменила туристический автобус Neoplan 316 Euroliner, легенду того времени. Современный дизайн, отличное качество и высокий сервис- это главные характерные черты туристических автобусов Neoplan,сделавших их известными на весь мир.
* * *
Другие фото по ссылке:
Автобус НЕОПЛАН, 4 июля 2017 / 
Bus NEOPLAN
* * *