05 июня, 2019

Бабочка Стеклянница молочайная / Chamaesphecia empiformis

 Бабочка Стеклянница молочайная / 
Chamaesphecia empiformis
ФАУНА © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Бабочка 
Стеклянница молочайная / 
Chamaesphecia empiformis
Съемка в природе, Живая бабочка.
Город Новороссийск, 4 июня 2019
Южный внутригородской район,
Новороссийская (Цемесская) бухта, 
Черноморское побережье Кавказа.
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Стеклянница молочайная / Chamaesphecia astatiformis (Herrich-Schaffer, 1846). Передние крылья 10-14 мм, желтовато-бурые с двумя прозрачными окошками в центре, разделёнными тёмным дискальным пятном. Брюшко со светлыми чешуйками по границам сегментов или с желтоватыми кольцами; на конце крупная волосяная кисточка, тёмная у самок и двухцветная у самцов. Один из нескольких трудно различимых видов степных стеклянниц, распространённый от Балканского полуострова на западе до Алтая на востоке. На Южном Урале локально встречается по поймам рек и травянистым склонам в лесостепных и степных районах. Лёт бабочек во второй половине мая и июне. Гусеницы живут в корнях молочая.
* * *
Scientific classification
Kingdom: Animalia
Phylum: Arthropoda
Class: Insecta
Order: Lepidoptera
Family: Sesiidae
Genus: Chamaesphecia
Species: C. empiformis
Binomial name
Chamaesphecia empiformis
(Esper, 1783)
Synonyms
Sphinx empiformis 
Esper, 1783
Sphinx bombyciformis 
Geoffroy, 1785
Aegeria empinaeformis 
Walker, 1856
Chamaesphecia empiformis f. 
flavoabdominalis 
Popescu-Gorj, 1955
Chamaesphecia lastuvkai 
Špatenka, 1987
Sphinx muscaeformis 
Borkhausen, 1789 
(nec Esper, 1783)
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
• Фото и видео в Instagram •
* * *
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...