11 октября, 2020

Топонимика улиц Краснодара: Героя Сарабеева / Krasnodar, Geroya Sarabeyeva Street

Краснодар, улица имени Героя Сарабеева
Краснодар, улица имени Героя Сарабеева
Краснодар, улица имени Героя Сарабеева
Краснодар, улица имени Героя Сарабеева
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица имени Героя 
Сарабеева В.И.
Город Краснодар, 2020
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Улица имени Героя Сарабеева В.И. находится в Прикубанском внутригородском округе Краснодара и проходит с запада на восток от дублера ул. Восточно-Кругликовской до ул. имени Генерала Трошева Г.Н. Протяженность дороги составляет порядка 1,1 километра. Улица официально зарегистрирована 16 июля 2009 года и названа в честь летчика и участника Первой чеченской войны (1994-1996) Владимира Ивановича Сарабеева (1962-1995), погибшего при выполнении боевого задания.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
САРАБЕЕВ 
Владимир Иванович
Родился 22 апреля 1962 года в городе Рига Латвийской ССР. В 1983 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1992 году окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. С первых дней принимал участие в выполнении специальных заданий командования по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Выполнил 47 боевых вылетов. Участвовал в уничтожении дудаевской авиации. Лично уничтожил 15 самолетов Л-29, Л-39, АН-2 и вертолет Ми-8, ЗСУ «Шилка», подземное бетонное убежище на площади «Минутка», 3 БМП, 1 БТР, минометный расчет. Был награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За отвагу». В составе группы штурмовиков подполковник Сарабеев В.И. осуществлял поиски замаскированной базы боевиков, оказывавших упорное сопротивление Федеральным войскам и нарушающим условия моратория. При подлете к предполагаемому месту ее расположения самолеты подверглись обстрелу с земли. Наиболее интенсивный огонь боевики сосредоточили по ведущему группы - командиру полка. Прикрывая его, подполковник Сарабеев В.И. был ранен. Его самолет СУ-25 почти потерял управление и начал падать. Из последних сил летчик выровнял машину и направил свой самолет на скопление боевиков и боевой техники незаконных формирований. Так в небе Чечни российский пилот повторил подвиг легендарного Николая Гастелло. Указом Президента Российской Федерации №983 от 29 сентября 1995 года военному летчику 1-го класса подполковнику Сарабееву В.И. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотофиксация некоторых адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже:
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *