28 октября, 2020

Краснодар, Усадьба купца Рубежанского В.К. / Krasnodar, Kommunarov Street, 8

КРАСНОДАР
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Усадьба 
купца Рубежанского 
Василия Кондратьевича 
Памятник архитектуры
Улица Коммунаров (Борзиковская), 8
Город Краснодар / Екатеринодар 
17 октября 2020
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Памятник архитектуры «Особняк промышленника Рубежанского В.К.», расположен по ул. Коммунаров, 8, в г. Краснодаре. Здание построено в 1905-1908 годах архитектором Никитиным. Проект реставрации выполнен в 1996 году. Авторы проекта архитекторы Курлик В.Н., Доценко М.В., Раенко О.В. Реставрационные работы выполнены в 1996-1998 годах. В ходе проведения реставрационных работ выявлены скрытые под поздними окрасами  масляные росписи в зале и вестибюле здания, выполнена  реставрация живописи.
Усадьба купца Рубежанского - построенный в 1908 году в стиле модерн особняк промышленника Василия Рубежанского, расположенный в историческом центре Краснодара по адресу ул. Коммунаров, 8. В 1908 году купец второй гильдии Василий Кондратьевич Рубежанский, владевший мебельно-столярной мастерской и мебельным магазином, приобрёл земельный участок по улице Борзиковской (ныне - Коммунаров), где воздвиг особняк в стиле модерн. Достоверно неизвестно, кто являлся автором проекта, но по некоторым данным им стал близкий друг Рубежанского - архитектор Гавриил Никитин. В 1920 году после прихода в Екатеринодар советской власти Василий Рубежанский был арестован и впоследствии расстрелян. Дом национализировали, а вдова купца с двумя маленькими детьми были выселены. В 1988 году в особняке Рубежанского кинорежиссёром Галиной Данелия-Юрковой по мотивам книги Евгения Дубровина «В ожидании козы» был снят фильм «Француз». В 1996 году в ходе реставрации здания в его зале и вестибюле были обнаружены скрытые под поздней штукатуркой росписи маслом. В настоящий момент в здании, включённом в реестр памятников архитектуры, подлежащих государственной охране, располагается офис Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, а на территории бывшей усадьбы - детская библиотека имени братьев Игнатовых. Здание имеет двухэтажную пристройку с угловой четырехскатной узорной башней, увенчанной высоким металлическим флюгером. Над парадным крыльцом дома установлен балкон. Среди элементов декора фасада - лепной растительный орнамент, оконные наличники в виде пилястр. 
P.S. После длительного путешествия по России, Гавриил Никитин, автор проекта усадьбы купца Рубежанского в 1930 году обосновался в Анапе. Там же его застала война, и там же уже после войны в 1946 году в возрасте 82 года случайно подорвался на мине.
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
TORGACHKIN
Торгачкин Игорь Петрович
* * *