01 ноября, 2020

Краснодар, Артюшков Виктор Данилович / Krasnodar, Artyushkov Victor Danilovich

КРАСНОДАР
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Артюшков Виктор Данилович
Почетный гражданин Краснодара
Мемориальная доска
Улица Мира, 19
Город Краснодар,
17 октября 2020
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
почетного гражданина города Краснодара
Выдан в соответствии с решением малого Совета Краснодарского городского Совета народных депутатов № 162 от 09.09.93 года о присвоении звания "Почетный гражданин города Краснодара" АРТЮШКОВУ Виктору Даниловичу в знак глубокого признания его заслуг по развитию социальной сферы города Краснодара.
Глава администрации города В.А. Самойленко
Председатель городского Совета народных депутатов С.П. Батура
Артюшков Виктор Данилович с 1967 по 1987 гг. избирался заместителем председателя, председателем исполкома городского Совета, заместителем председателя исполкома краевого совета. По инициативе Виктора Даниловича был разработан новый генеральный план Краснодара, генеральные схемы инженерного обеспечения города. В.Д. Артюшкову впервые удалось добиться в Правительстве выделения целевых средств Краснодару для переселения семей из аварийного жилья. За время его работы в горисполкоме в городе в 1,5-2 раза увеличилось строительство объектов социальной сферы. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и тремя орденами "Знак Почета".
В Краснодаре установили мемориальную доску заслуженному строителю России и Кубани, почетному гражданину г. Краснодара, выпускнику КПИ (КубГТУ) В. Д. Артюшкову. В торжественной церемонии приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В. А. Бекетов, глава Краснодара В. Л. Евланов, член Совета Федерации Н. И. Кондратенко. Также на ней присутствовали декан факультета строительства и управления недвижимостью КубГТУ профессор В. П. Крамской и студенты этого факультета. Мемориальную доску установили на доме по адресу улица Мира, 19. Это не случайно, ведь именно там В. Д. Артюшков провел последние годы своей жизни. С южной столицей его многое связывало. В Краснодаре Виктор Данилович жил с 1966 года. Он окончил строительный факультет КПИ в 1974 году. В. Д. Артюшков был председателем Краснодарского горисполкома. При его личном содействии в краевом центре возведено около тысячи важных объектов, построено три микрорайона. Будучи на заслуженном отдыхе, он многие годы возглавлял экспертный Совет Союза строителей Кубани. Виктор Данилович Артюшков - старейший работник строительной сферы Кубани, который всю свою жизнь посвятил развитию Краснодара. Его труд и профессионализм были отмечены двумя орденами Трудового Красного Знамени и тремя орденами «Знак Почета», золотой медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и другими государственными наградами.
* * *
Добро пожаловать!
Вас приветствует
TORGACHKIN
Торгачкин Игорь Петрович
* * *