09 июля, 2021

Люки Краснодара-18 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июль 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июль 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
180 - Люк В. С. Сойфера, Марiуполъ
Люк с надписью: "Машиностроительный заводъ В. С. Сойфера въ Марiуполъ". В списке фабрик и заводов Европейской России, выпущенном в 1903 г., значится купец Сойфер Зольф (Вольф?) Соломонович, владелец основанного в 1891 г. машиностроительного завода чугунолитейного и котельного оборудования в западной части Мариуполя на пересечении улиц Константиновской (Энгельса) и Митрополитской. Уже в 1902 г. там работали 65 человек, а в 1904 г. - 176. На заводе был паровой котел и электричество. Основной вид продукции - земледельческие орудия, по объему производства которых он занимал шестое место среди подобных заводов юга России.
* * *
181 - Люк МЗ №7, город Львов, Украинская ССР
Люк с надписью: МЗ №7 (Львовский механический завод №7), г. Львов, ГОСТ 3634-47, ГК (городская канализация). Военно-механический завод №7 в городе Львове - на западных рубежах Советской Украины - был открыт в 1944 году после освобождения города Советской армией. К концу этого года на нем работало примерно 130 человек. Завод производил мелкое хозяйственное оборудование и инструменты, позже освоил сборку строительных кранов. В начале 1950-х он стал просто "механическим заводом №7", и в следующее десятилетие люки, выпускались под этим названием. В 1960 году переименован в завод средств механизации и автоматизации, в 1964 г. указом Минтяжмаша переименован в Львовский конвейеростроительный завод, поставлявший конвейеры для отечественных предприятий и стран Восточной Европы (позднее входил в состав ПО "Конвейер"). В 1990-е годы был уничтожен, а его собственность распродана.
* * *
182 - Люк ТГПК, ГОСТ 3634-47
Люк ТГПК пока не удалось расшифровать эту аббревиатуру. ТГПК - это какой-то ГорПромКомбинат из города Т...? (более точных данных нет)
* * *
183 - Люк ССД, город Москва
Люк ССД, ГТС от АО "Связьстройдеталь", город Москва. Логотип замечен на новейших крышках телефона. Также встречаются крышки с полным названием компании или только с указанием сайта (www.ssd.ru).
* * *
184 - Люк VESNA-K, город Екатеринбург
Люк VESNA-K, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, один из вариантов оформления продукции кампании из Екатеринбурга "Весна-К" основанной в 1997 году.
* * *
185 - Люк РОСВОДОКАНАЛ, Краснодар
Люк РОСВОДОКАНАЛ, с гербом города Краснодара, К (канализация). 
Герб города Краснодара составлен на основе исторического Герба города Екатеринодара, высочайше утвержденного в 1849 году. Изображение на Гербе крепостной стены символизирует Екатеринодарскую крепость, открытые ворота - символ дружелюбия и открытости города. Атаманская булава символизирует столицу Черномории, резиденцию атамана Черноморского казачьего войска, бунчуки - символы черноморского казачества. Четыре перекрещивающихся знамени с вензелями императрицы Екатерины II, императоров Павла I, Александра I, Николая I, пожалованные войску императорами на момент принятия Герба, символизируют заслуги черноморского казачьего войска. Золотой вензель императрицы Екатерины II говорит о том, что город был назван Екатеринодаром в её честь. 59 золотых звезд символизируют количество казачьих станиц в черноморском казачьем войске в 1849 году. 
Группа компаний "Росводоканал" - крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения, надежный партнер государства в модернизации коммунальной инфраструктуры российских регионов. Предприятия группы обеспечивают доступ к чистой воде для 5,9 млн пользователей в городах присутствия, ежегодно подают в сеть 550 млн кубометров воды и принимает на очистку 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 17,3 тысячи километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников - более 10 тысяч человек. Под управлением "Росводоканала" региональные предприятия работают в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени. Управление осуществляется на основе договоров концессии и долгосрочной аренды. Концессионные соглашения заключены с властями Архангельска, Воронежа, Орска и Тюмени.

* * *
186; 187 - Люки НЛМЗ, 1969 и 1971 годов выпуска
Варианты люков НЛМЗ - Новороссийского литейно-механического завода, 1969 года выпуска, без указания ГОСТ и 1971 года выпуска с указанием несуществующего ГОСТ 3436-61, действующий на тот момент ГОСТ 3634-61.
В 1953 году Новороссийскому горпромкомбинату (ГПК) передан литейно-механический завод (НЛМЗ), ранее подчинявшийся Министерству местной промышленности. Далее на люках встречается уже его название. В июне 1956 года в состав завода вошла артель "Серп и Молот", ранее выпускавшая свою линейку люков, еще через два года - кроватный завод. В начале 1970-х годов люки НЛМЗ повторяли стандартный дизайн завода "Водоприбор". В октябре 1974 года НЛМЗ был объединен с Заводом металлоизделий под именем последнего, с сохранением производства канализационных люков. Завод находился по основному адресу - Софиевская улица, 3; имел кроватный, штамповочный и литейный цеха, унаследованные от соответствующих предприятий, и выпускал товары народного потребления - керогазы, чугунное литье, печные дверцы, металлические решетки. В 1991 г. завод (входивший в НПО "Союзстромэкология") был переименован в "Экомаш ЛТД", а потом закрыт.

* * *
188; 189 - Люки НЛПЗ, ЛЛК и ЛОК, 1974 года выпуска
Люки НЛПЗ, с указанием несуществующего ГОСТ 3436-61, действующий на тот момент ГОСТ 3634-61, 1974 года выпуска, варианты с надписью в центре ЛЛК и ЛОК. Пока не удалось расшифровать аббревиатуру НЛПЗ - Н(?) Литейно - П(прокатный? прессовый?) З(авод)... (более точных данных нет)
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *