18 сентября, 2021

Люки Краснодара-38 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, сентябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (сентябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
380-386 - Люки РОСВОДОКАНАЛ и КГВ, 
город Краснодар
Очередная фотофиксация фирменных люков Краснодар Водоканал и более старых люков с надписью "КГВ" - Краснодарский Городской Водопровод. Краснодарский водоканал является одним из старейших предприятий столицы Кубани. Официальной датой его образования считается 16 декабря 1894 года. Именно с этого дня по трубам в дворовые колонки и богатые особняки Екатеринодара потекла вода реки Кубань. В 1909 году началось бурение скважин и уже с 15 июня 1910 года горожане стали получать артезианскую воду, для обеззараживания которой был применен серебряный фильтр. В 1927 году в Краснодаре начала работать система водоотведения. "На сегодняшний день на обслуживании ООО "Краснодар Водоканал" находится 20 564  канализационных и 18 183 водопроводных колодца, крышки которых в соответствии с условиями эксплуатации невозможно оборудовать замками.  Поэтому нередко они становятся добычей злоумышленников. Как правило, сняв крышку люка, похититель несет ее в пункт приема металлолома. Однако необходимо понимать, что каждый открытый люк - это, без преувеличения, угроза для жизни краснодарцев. Поэтому мы надеемся на поддержку жителей города и  представителей органов власти  в части ужесточения ответственности за незаконный оборот лома и кражу крышек канализационных и водопроводных колодцев", - говорит генеральный директор ООО "Краснодар Водоканал" Дмитрий Павлюченко. "Росводоканал Краснодар" напоминает горожанам, что в случае обнаружения открытых колодцев им необходимо немедленно сообщить об этом в диспетчерскую службу предприятия по телефону: (861) 220-28-38 или на "Горячую линию" службы безопасности ООО "Краснодар Водоканал" по телефону:  (861) 226-97-48.  Также можно зафиксировать на свое мобильное устройство марку автомобиля и государственный регистрационный знак нарушителей и отправить на электронную почту службы безопасности ООО "Краснодар Водоканал": sb_krn@rosvodokanal.ru До приезда специалистов желательно постараться оградить опасное место.
* * *
387-389 -  Люки ТМЗ, город Тихорецк
ТМЗ ГОСТ 3634-47; ТМЗ ГОСТ 3634-61, ГК (городская канализация). Тихорецкий завод химического машиностроения "Красный Молот" в Краснодарском крае (до 1964 г. - Тихорецкий машиностроительный завод Министерства путей сообщения), который производил широкий ассортимент продукции для разных отраслей, пока не был постепенно уничтожен в девяностые и заброшен к концу 2000-х годов. Ссылка: Тихорецкий завод "Красный молот" дошёл до ручки
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *