25 октября, 2021

Люки Краснодара-45 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, октябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (октябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
450 - Люк ЛИТЛИДЕР, ЛМЗ ЛУЧ, 
МОСВОДОКАНАЛ
Три логотипа на одном люке! Вариант люка для АО "Мосводоканал", EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99, ТС (Тепловые сети) которые обслуживает Мосэнерго, а не Мосводоканал. Клеймо / товарный знак: "ЛИТЛИДЕР" на крышке люка и "ЛМЗ ЛУЧ" на обойме люка. Компания "ЛИТЛИДЕР" специализируется на производстве и реализации изделий из высокопрочного и серого чугуна. ООО ЛМЗ "Луч" занимается изготовлением литых изделий из серого и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, марганцовистой, углеродистой, жаропрочной и нержавеющей стали.
* * *
451-453 - Люки ЛМЗ ЛУЧ, 
город Дзержинский
Люки ЛМЗ ЛУЧ, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99. ООО ЛМЗ "Луч" из города Дзержинский, Московская область скромно использует советский знак качества как основу для своего логотипа. ООО ЛМЗ "Луч" занимается изготовлением литых изделий из серого и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, марганцовистой, углеродистой, жаропрочной и нержавеющей стали. Среди продукции есть дождеприемники разной формы, люки чугунные ВЧ, модельные оснастки, а также другие востребованные товары. * ВЕНСКИЙ ЛЕС, квартал для жизни (два варианта оформления продукции). Венский лес - жилой комплекс компании "Унистрой" в Уфе. Европейский городок природы и уникальной архитектуры будет расположен в экологически чистом районе "Зеленая роща" рядом с выставочным центром "ВДНХ-Экспо" в окружении первозданного лесного массива. 
* * *
454-457 - Люки РОСВОДОКАНАЛ 
КРАСНОДАР 
Очередная фотофиксация корпоративного оформления люков ООО "Краснодар Водоканал". Краснодарский водоканал является одним из старейших предприятий столицы Кубани. Официальной датой его образования считается 16 декабря 1894 года. Именно с этого дня по трубам в дворовые колонки и богатые особняки Екатеринодара потекла вода реки Кубань. В 1909 году началось бурение скважин и уже с 15 июня 1910 года горожане стали получать артезианскую воду, для обеззараживания которой был применен серебряный фильтр. В 1927 году в Краснодаре начала работать система водоотведения. ООО "Краснодар Водоканал" Адрес: 350062 , Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Каляева 198 
* * *
458-459 - Люк ЯРМЗ, 
город Ярославль
Клеймо / товарный знак: ЯРМЗ - Ярославский ремонтно-механический завод, 1971 года выпуска, ГОСТ 3634-61, ГК (городская канализация). Ярославский ремонтно-механический завод №3 треста Трансводстрой - Всесоюзного треста по строительству и монтажу объектов водоснабжения и гидротехнических сооружений, который подчинялся до войны Наркомату, а затем Министерству путей сообщения (МПС) и занимался прокладкой сетей водопровода и канализации на объектах транспорта (то есть, большей частью на железных дорогах), а Ярославский РМЗ выпускал для них чугунные люки колодцев. В 1954 году трест был передан Минтрансстрою. В середине 1970-х годов завод сменил название на ЯТТМ ("Яртранстехмонтаж"), под которым просуществовал до нашего времени (1-я Вокзальная улица, 7). Теперь его территория сдается сторонним организациям, и производство осталось в прошлом.
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *