01 ноября, 2021

Люки Краснодара-49 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, октябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (октябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
490 - Люк Н-А / ЛМЗ, 
1967 года выпуска
Н-А / ЛМЗ, ГОСТ 3634-61, 1967 года выпуска, ГК (городская канализация). Пример неудачного сокращения: Н-А / ЛМЗ ? Может быть Новоаннинский литейно-механический завод из Волгоградской области. (более точных данных нет)
* * *
491 - Люк ОЭМЗ, 
город Балахна
Балахнинский опытно-экспериментальный механический завод (ОЭМЗ), город Балахна. Люк из Балахны с подписью "ОЭМЗ": опытно-экспериментальный механический завод, созданный приказом Главснабсбыта РСФСР (название в 1973-1988 годы). Также указана дата "1980" и несуществующий ГОСТ. Балахнинский литейно-механический завод некогда был крупным предприятием в городе Балахна Горьковской (Нижегородской) области, за свою историю он настолько часто менял названия, что может обставить многие другие заводы. На протяжении лет он назывался вот как:
- в 1945-1953 годах - Балахнинский ремонтно-механический завод (РМЗ).
- в 1953-1957 годах - Балахнинский обозостроительный завод.
- в 1957 году - Балахнинская строительная база строительного управления №6 треста "Горьковоблстрой".
- в 1959 году база превратилась в Балахнинский завод строительных деталей и конструкций (СДК).
- в 1963 году на базе завода СДК организован Балахнинский литейно-механический завод.
- в 1973 году он переименован в Балахнинский опытно-экспериментальный механический завод (ОЭМЗ).
- в декабре 1988 года приказом Госснаба РСФСР реорганизован в Балахнинский опытный завод по производству нестандартизированного оборудования (БОЗПНО).
- в 1992 году завод преобразован в АО открытого типа "Росскладоборудование".
- 29 июня 1993 года переименован в АООТ "Механический завод". Производил спецмашины, мусоровозы, арочные склады, стеллажи, металлопродукцию по заказам. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 23 августа 2001 года завод признан банкротом.

* * *
492 - Люк КАРЛОВКА, 
Украинская ССР
Надпись на люке: КОМБИНАТ ТРЕСТ СТРОЙДЕТАЛЬ. г. КАРЛОВКА ГОСТ 3634-47 ГК (городская канализация). Карловский механический завод (комбинат "Стройдеталь") город Карловка, Украинская ССР. Карловский комбинат подсобных предприятий (КПП) был образован 11 апреля 1944 года на базе сахарного завода, с целью производства оборудования для сахарной индустрии. Постепенно были освоены новые виды продукции, в число которых вошли и люки колодцев. Самые ранние и редкие сделаны еще не по ГОСТу 1947 года и подписаны "КПП Стройдеталь". Основная же масса известных люков имеет надпись "комбинат" и "г. Карловка", что также может служить датировкой: Карловка стала городом только в 1957 году. Есть и вариант с названием "Карловский механический завод", который был выделен 31 июля 1956 года из состава Карловского КПП в самостоятельное предприятие по выпуску машин для пищепрома: цистерн для кваса и молока, автоматов для мороженого, заправщиков, мусоровозов, которые он выпускал до своего банкротства. Не следует путать этот завод с другим крупным предприятием - Карловским машиностроительным заводом, который назывался "механическим" до войны и сейчас выпускает оборудование для зерновой индустрии. В конце 70-х годов они входили в одно производственное объединение "Карловкапищемаш".
* * *
493 - Люк ВОРОНЕЖСКИЙ 
ЗАВОД САНТЕХИЗДЕЛИЙ 
Надпись на люке: ВОРОНЕЖСКИЙ ЗАВОД САНТЕХИЗДЕЛИЙ М.К.Х. Р.С.Ф.С.Р. ГОСТ 3634-47 ГК (городская канализация). Воронежский завод сантехизделий город Воронеж. Воронежский завод сантехизделий Министерства коммунального хозяйства (МКХ) РСФСР основан в январе 1944 года. Выпускал оборудование и чугунное литье для водопроводных сетей, постепенно расширял ассортимент, в котором присутствовали чугунные трубы и запорная арматура, различные комплектующие для водопроводов, канализации и очистных сооружений, гидранты, специальный транспорт. Самая же известная продукция - водоразборные колонки, которые выпускались заводом в неисчислимом количестве, начиная с первых лет и до самого последнего времени (кое-где еще сохранились колонки-артефакты родом из 1950-х). В марте 1961 года предприятие получило новое название - Воронежский опытно-экспериментальный машиностроительный завод по изготовлению водопроводного оборудования, механизмов и приборов "Водмашоборудование". В феврале 1976 года завод награжден орденом "Знак Почета". Так он и дожил до нашего времени (проспект Труда, 111), пока в начале 2010-х годов не был разворован и обанкрочен.
* * *
494-497 - Люки ГТС КК, КЦ, Н 
*фотофиксация в Краснодаре.
Телефонные люки с надписью: ГТС КК; ГТС КЦ, ГТС Н неизвестных производителей (более точных данных нет)
* * *
498-499 - Люки ГАЗ 
*фотофиксация в Краснодаре.
Люки с надписью ГАЗ на них отсутствует название производителя и любая другая информация которая помогла бы их правильно идентифицировать (более точных данных нет)
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *