10 мая, 2022

Город Кишинёв на крышке люка / Kishinev manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Кишинёв
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк КИШИНЁВ
Люк для ГТС. Промсвязьмонтаж город Кишинёв. Молдавская ССР.
Историческая справка
Кишинёв (молд. Chișinău, Кишинэу) - столица и крупнейший город Молдавии. Экономический и культурный центр, расположенный в центре страны на реке Бык. Кишинёв обладает особым статусом в административном делении Молдавии - он является муниципалитетом. Кроме самого города Кишинёва, в состав одноимённого муниципалитета входят шесть окрестных городов (Сынджера, Дурлешты, Ватра, Кодру, Вадул-луй-Водэ, Криково) и двадцать пять сёл, объединённых в тринадцать коммун. Кишинёв впервые упоминается в грамоте 1436. Статус города получил в 1818 после вхождения в состав Российской империи, статус муниципалитета - в 1995. Наиболее распространённая версия, отмеченная более 125 лет назад в Новороссийском календаре, относит название города к старомолдавскому названию Кишла ноуэ - "новый хутор". Само слово "кишла" является заимствованием турецкого слова kışla со значением "барак". В Бессарабии это слово употребительно и означает "небольшой посёлок, хутор". Из-за характера образования названия (одна часть тюркская, другая - молдавская) современные исследователи сомневаются в справедливости этой точки зрения. Изначально топонимы с элементом кишенёв встречаются в документах родом из тех территорий, которые были захвачены тюрками в XV в. и потом в течение нескольких столетий оставались местом концентрации кочевников, поэтому некоторые исследователи предполагают, что название города имеет не романское, а тюркское происхождение. Они считают, что слово произошло от половецкого слова "кишения" (кыпчак. kesene), означавшего "место погребения, мавзолей". Во многих местах, в названии которых находилась составляющая часть кишенёв, например, Кишеньки Оржицкого района Полтавской области Украины, когда-то были внешние признаки древних захоронений - в виде мавзолеев, памятников и надгробий. Такие погребения могли принадлежать печенегам и половцам, обитавшим в Причерноморье в начале II тысячелетия н. э. или же татаро-монголам, занявшим этот край в XIII веке. О существовании в районе современного Кишинёва печенежских погребений свидетельствуют археологические раскопки. Другие версии связывают название с венгерским Kisjenő - "маленький Йено" (Йено - одно из венгерских племён, пришедших в Европу в 896 году). В западной Румынии на границе с Венгрией есть город Кишинеу-Криш (венг. Kisjenő или Chişineu-Criş), но доказательств, подтверждающих связь в происхождении названий этих городов, не найдено. Топонимический словарь утверждает, что название произошло от др.-молд. кишин-эу, кишнэу, что означает "колодец, родник, источник". После распада Советского Союза наметилась тенденция к изменению названий населённых пунктов Молдавии, в частности, началось активное внедрение слова "Кишинэу" в русский язык. В современной Молдавии это название часто используется как в официальных, так и в неофициальных документах на русском языке. В России принято написание Кишинёв.
Более подробно по ссылке: Кишинёв
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *