11 мая, 2022

Город Кропоткин на крышке люка / Kropotkin manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Кропоткин
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк КРОПОТКИН
Люк для ГТС из города Кропоткин, Краснодарский край.
Историческая справка
В конце 18 в. в 5 верстах западнее Кавказской крепости на правом берегу реки Кубань было образовано небольшое военное поселение - постоянный пост наблюдения за черкесами, проживающими на левом берегу Кубани, и бродом через реку. Сначала этот пикет получил название "Пост у горелого дуба", а в 1813 г. в документах Кавказского полка это поселение именуется уже как "Пост Романовский" (службу на посту несли донские казаки из станицы Романовской 1-го Донского округа области Войска Донского). Возле крепости в 1794 г. была образована станица Кавказская. После упразднения Кавказской крепости в середине 19 в., в 1879 г., на месте поста образовался небольшой хутор Романовский, название по ранее существовавшему военному посту Романовский. Здесь организовывались летние казачьи лагеря; по правому берегу Кубани, проходил Ставропольский шлях, соединявший столицу Кавказского наместничества Ставрополь с главным городом Кубанской области Екатеринодаром. В конце 19 в. транспортный, затем торгово-транспортный узел. В 4 февраля 1921 г. Романовский хутор преобразован город и переименован в Кропоткин по фамилии теоретика анархизма и географа князя П. А. Кропоткина (1842-1921). В годы Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками 4 августа 1942 г. Освобождён 28 января 1943 г. войсками Северо-Кавказского фронта в ходе Северо-Кавказской операции. С 6 декабря 1943 г. город краевого подчинения. Более подробно по ссылке: Кропоткин
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *