18 мая, 2022

Город Одесса на крышке люка / Odessa manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Одесса
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ОДЕССА 
Люк РПБ (Ремонтно-прокатная база), Одестрансстрой, Украинская ССР. Ремонтно-прокатная база ОСВУ - Одесского строительно-восстановительного управления Главжелдорстроя Запада. Территория Молдавии после присоединения к СССР в 1940 году входила в состав Одесского военного округа и во многих других отношениях имела связи с Одессой еще до революции. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 7 января 1955 года все строительные и ремонтные управления МПС были преобразованы в тресты под управлением Министерства транспортного строительства. Одесское строительно-восстановительное управление (ОСВУ) превратилось в строительно-монтажный трест "Одестрансстрой" по Одесско-Кишиневской железной дороге Главного управления железнодорожного строительства Центра и Запада.
Историческая справка
Одесса (укр. Одеса) - город и община в Северном Причерноморье на юго-западе Украины. Административный центр Одесской области и Одесского района. Главная военно-морская база Военно-морских сил Украины. Город-герой. Третий по населению город Украины. Численность населения на 1 января 2021 года составила 1 015 826 человек, в пределах агломерации проживает свыше 1,2 млн человек. Расположена на берегу Одесского залива. Крупный морской торговый порт. Развиты туризм и торговля, промышленность (металлообработка и машиностроение, производство лекарств и продуктов питания). Крупный научно-образовательный центр. Исторический центр внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль Приморского бульвара, площади Дюка де Ришельё и Потёмкинской лестницы. Впервые название Одесса (в варианте Odessus) встречается на французской карте Чёрного моря античных времён издания 1740 года, в текстовом описании - 10 (21) января 1795 года. Существует несколько версий происхождения названия города. По наиболее распространённой версии, название связано с древнегреческой колонией Одессос (др.-греч. Ὀδησσός). В конце XVIII столетия была традиция называть города на завоёванных у турок территориях греческими именами (к примеру, Мелитополь, Севастополь, Тирасполь и так далее, в том числе с воспроизведением античных названий, не обязательно на том же месте - Херсон). Предполагается, что античный Одессос существовал неподалёку от Одесского залива, на берегу нынешнего Тилигульского лимана (также археологи нашли колонию с похожим названием Одиссос недалеко от болгарского города Варны, что традиционно вносит путаницу в данный вопрос). Другой вариант - пример народной этимологии. По одной из легенд, результатом царских дебатов об отсутствии пресной воды поблизости от выбранного для строительства места названием города волею императрицы Екатерины II стало прочитанное наоборот в русской транскрипции французское выражение "assez d’eau" ("асседо" - воды достаточно). Данная версия научной историографией отвергается. Ещё есть версия, что топоним непроизвольно заимствован из названия ранее существовавшей на этих землях исторической территории Едисан. Переселенцы, отправляясь в новые завоёванные у турок земли, могли из-за незнания искажать название местности, говоря, что едут "в Едессу". Более подробно по ссылке: Одесса
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксация крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *