07 мая, 2022

Город Пермь на крышке люка / Perm manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Пермь
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ПЕРМЬ
Сильно выпуклые люки с надписью "ПАВИАТ" сделаны в Пермском авиационном техникуме имени А. Д. Швецова (улица Луначарского, 24). В 1873 году в Перми было основано Алексеевское реальное училище, названное в честь Великого князя Алексея Александровича. После революции училище превратилось в политехникум и находилось в ведении Народного комиссариата тяжелой промышленности (НКТП) до марта 1935 года, после чего оно было передано в Наркомат авиационной промышленности (НКАП) и переименовано в авиационный техникум. Одной из специальностей, которая сохранилась до нашего времени, было литье черных и цветных металлов. В 1940 году Пермь была переименована в Молотов; что случилось с дизайном люка, неизвестно. 
Историческая справка
Существует несколько точек зрения на происхождение названия города Пермь. Так, бытует мнение, что его название связано со словом парма. Слово это возникло в коми-пермяцком языке, где им обычно называют возвышенность, покрытую девственным лесом. Несмотря на то, что Пермь стоит на горах, в прошлом покрытых густым хвойным лесом, считать слово парма основой названия Пермь неверно из-за фонетических особенностей. Еще одна географическая теория гласит, что слово пермь явилось результатом сложения названий двух племен - емь и пер, которые столкнулись в бассейне реки Вычегды, и от соединения их названий возник этноним пермь. Несколько предположений о названии города связано с легендами, в частности, с именем фольклорного коми-пермяцкого богатыря Перы. Исследователи также находили связь слова пермь с некоей Биармией, которая упоминается в древних скандинавских сагах как Биармланд - земля на востоке от Скандинавии, куда приходили викинги за мехами и серебром. На самом деле слово пермь живет в русском языке очень давно. Впервые оно было зафиксировано в летописи "Повесть временных лет" (датируется началом 12 века), в которой перечисляются названия различных племен и упоминается слово пермь. Современные исследователи пермской топонимии считают, что pera maa ("задняя, дальняя земля") - это территория, на которой жили предки современных коми-зырян и название которой распространилось на их народ. Но в соответствии с особенностями древнерусского языка название pera maa трансформировалось в пермь. Таким образом, пермью стали называть сначала землю в бассейне реки Вычегды и проживавшие на ней племена, а затем этим словом стали именовать землю и родственные племена в бассейне Верхней Камы - то есть место проживания коми-пермяков (Пермь Великая). Позже название распространилось на всю территорию современного Пермского края, что в конце XVIII века дало название Пермскому наместничеству, Пермской губернии и, наконец, центральному городу этой территории - Перми.
По ссылке: История возникновения Перми
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *