11 мая, 2022

Город Тбилиси на крышке люка / Tbilisi manhole cover

ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Тбилиси
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люки ТБИЛИСИ 
Люк ПРМЗ-9 - Путейный Ремонтно-Механический Завод №9 город Тбилиси. Грузинская ССР. Государственный трест путевых ремонтно-механических заводов (Реммашпуть) Центрального управления пути НКПС СССР - МПС СССР 1940 - 1946 годы.
Люк РСП-40 - Рельсосварочное Предприятие №40 город Тбилиси. Грузинская ССР. Первоначально были Рельсосварочные поезда (РСП), а уже чуть позже были образованы Рельсосварочные Предприятия (РСП) в СССР. К сожалению история этого РСП-40 в Тбилиси времён Грузинской ССР пока неизвестна, но подобных РСП с разными номерами было немало в разных республиках СССР и все они связаны были с железной дорогой.
Историческая справка
Тбилиси (груз. თბილისი) - "тёплый источник", старое (до 1936) название - Тифлис - столица и крупнейший город Грузии, расположенный на берегу реки Куры с населением около 1,2 миллиона человек. Город был основан в V веке. Тбилиси - важнейший промышленный, социальный и культурный центр Грузии. Город также является важным транзитным центром для транснациональных энергетических и торговых проектов. Стратегическое расположение на перекрёстке между Европой и Азией неоднократно делало Тбилиси "яблоком раздора" между различными силами на Кавказе. Название "Тбилиси" впервые упоминается в IV веке; его появление связывают с наличием в городе тёплых серных источников (груз. თბილისი [Тбилиси]; тбили - "тёплый"); в русском языке до 1936 года использовалось название "Тифлис", воспринятое из греческой литературы. С 20 августа 1936 года в качестве официальной была принята форма "Тбилиси", более близкая к национальному звучанию названия.
Более подробно по ссылке: Тбилиси
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *