12 июня, 2021

Люки Краснодара-2 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Внимание: В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
21; 22; 23 - Люк ШУРИКА - ТКАЧЁВА Краснодар 2011-12
Шурик и Лидочка стоят на люке. Дарственная надпись на люке: От губернатора Краснодарского края А. Н. Ткачева Студенчеству Кубани 2011 г. Памятник Студентам - одна из достопримечательностей Краснодара. В этой композиции запечатлены Лида и Шурик - герои комедии Леонида Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». Установлен памятник был в апреле 2012 года. Авторами его проекта являются скульпторы Валерий Пчелин и Алан Карнаев. Герои отлиты из бронзы, и их вес составляет около 300 килограмм. Для создания образа авторами был выбран один из самых ярких моментов фильма. Лида идет довольно в быстром темпе, зачитавшись конспектом с лекциями, а Шурик смотрит в тетрадь через ее плечо. Создается впечатление, что Шурик и Лида идут наравне с прохожими.
* * *
24 - Люк ЗАПОРОЖЬЕ ЗВРЗ
ЗВРЗ город Запорожье, Украинская ССР. Люки типичного "запорожского" дизайна, который был стандартом для Запорожской области и использовался многими предприятиями, среди которых завод Днепростроя, заводы "Ударник" и им. Войкова, РМЗ "Укрводбуд", Каховский РМЗ, артели "Труд-Металлист" (из села Речное) и "Техник" (из Молочанска). Известны следующие варианты надписей: "ЗМЗ ММП УРСР Запорiжжя". "ЗВРЗ Запорiжжя ММП УРСР". Может быть тот же самый завод, сменивший название, или другое предприятие, но также подчинявшееся Министерству местной промышленности (ММП) Украинской ССР. "ЗВРЗ Запорожье". Самый поздний и частый вид. Упоминания министерства нет, что может быть связано с передачей завода в иное подчинение, заодно крышка была русифицирована. Попытки разгадать аббревиатуру "ЗВРЗ" пока не привели к успеху. Запорожский вагоноремонтный завод? Но в Запорожье был известен только паровозоремонтный завод (с 1959 г. - "ЗЭРЗ"), который к тому же подчинялся Министерству путей сообщения, а никак не ММП. Если бы первая буква была больше похожа на "Э", тогда можно притянуть за уши Запорожский электровозоремонтный завод. А такой был - но опять же, при условии, что он имел какое-то отношение к ММП. Возможно, мы имеем дело с каким-то относительно небольшим металлообрабатывающим заводом местной промышленности.
* * *
25 - Люк ЗАПОРIЖЖЯ ЗВРЗ ММП УРСР
Надпись на украинском языке: ЗАПОРIЖЖЯ ММП УРСР ЗВРЗ
ММП УРСР -Министерство местной промышленности (существовало в 1946-53 годы)

* * *
26 - Люк ЗАПОРОЖЬЕ ДНЕПРОСТРОЙ 1955 года выпуска
Механический завод Днепростроя (г. Запорожье) Украинская ССР. Золотой фонд советских крышек - механический завод "Днепростроя", одно из немногих старых украинских предприятий, чья история хорошо прослеживается. Сам Днепрострой был организован в Запорожье в 1927 году для подготовки к сооружению Днепровского каскада и ДнепроГЭС. Через год при нем были созданы Центральные механические мастерские (ЦММ), постепенно разраставшиеся и с 1937 года ставшие механическим заводом. Здесь ремонтировались паровозы, краны, производилась арматура. С началом войны предприятие эвакуировано в Ростов-на-Дону, перешло на выпуск военной продукции - мин и шасси для самолетов, в 1944 году возвращено домой (нужно было восстанавливать ДнепроГЭС, разрушенный при отступлении сначала советских, а потом немецких войск). В пятидесятых годах после реконструкции запущен цех металлоконструкций, начато серийное производство мостовых кранов. Тогда же выпускались основные партии люков - часть имеет дату 1946-й год, большинство же - 1952 или 1955 год. В 1956 году завод переименован в Днепровский механический, а с 1977 года - в Запорожский энергомеханический завод (ЗЭМЗ) Министерства энергетики и электрификации СССР. Ежегодно он выпускал по 250-300 мостовых и козловых кранов и тысячи тонн сложных металлоконструкций, грузоподъемную технику для строек, в том числе зарубежных. С 2005 года принадлежит финской компании Konecranes и носит название "Запорожкран". Во все эти периоды продолжал выпускать люки.
* * *
27 - Люк МНП ХРМЗ Харьков
МНП ХРМЗ город Харьков, Украинская ССР
Харьковский ремонтно-механический завод Миннефтестроя до 1957 года.

* * *
28 - Люк КЕРЧЬ ТЛЗ
Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) г. Керчь, Украинская ССР. Завод был основан в феврале 1961 года на базе небольшого литейного цеха Керченского горпромкомбината - как передовое предприятие, крупнейший производитель труб и канализационных люков советского времени. В ранние годы принадлежал Министерству местной промышленности, в 1965 году на нем работало 498 человек. Но в середине 1980-х годов профиль предприятия неожиданно решили изменить на приборостроение для нужд обороны: налаженное производство остановили, завод переименовали в "Витязь" и передали Министерству судостроительной промышленности СССР. Коллективу пришлось срочно осваивать новые профессии, а затем распался Советский Союз, и в декабре 1991 г. бывший завод был присоединен к Керченскому металлургическому комбинату им. Войкова (КМК), а его огромная старая территория, оказавшись в составе независимой Украины, в 90-е годы была заброшена, частично застроена либо превращена в склады и магазины. Люки выпускались заводом в огромных количествах, они встречаются почти в каждом городе бывшего Союза вплоть до Владивостока, чем ближе к Керчи, тем больше. И если поздние имеют достаточно стандартный вид по ГОСТу, то среди ранних существует несколько вариантов оформления. В конце 80-х годов производство люков на ТЛЗ было остановлено и затем перенесено на КМК, уже имевший историю их выпуска.
* * *
29 - Люк КЕРЧЬ ТЛЗ ГОСТ 3634-61
Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) г. Керчь, Украинская ССР
ТЛЗ КЕРЧЬ ГОСТ 3634-61 ГК (городская канализация)

* * *
30 - Люк КЕРЧЬ ТЛЗ ГОСТ 3634-61 1977 года выпуска
Керченский труболитейный завод (ТЛЗ) г. Керчь, Украинская ССР
* * *
Другие фото по ссылкам:
* * *
* * *
Для любознательных ссылка:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *