26 октября, 2021

Люки Краснодара-46 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, октябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (октябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
460-461 - Люк РМЗ, город Николаев, 
Львовская область, Украинская ССР
Люк РМЗ, город Николаев, Львовская область, Украинская ССР, ГОСТ 3634-47. Надпись "РМЗ Николаев" многие специалисты по люкам расшифровывают как ремонтно-механический завод из города Николаев Львовской области. Вместе с тем, в областном украинском городе Николаеве тоже был ремонтно-механический завод, но он носил это имя только с 1991 по 2012 год. Собственно, он со времен основания в 1948 году занимался ремонтом танков и сейчас это тоже военный завод. А вот в Николаеве Львовской области РМЗ сейчас нет и когда он прекратил свое существование, неизвестно. Интересная закономерность, подтверждающая, что люки "РМЗ Николаев" из Львовской области это тот факт, что всегда эти люки лежат рядом с люками Львовского механического завода №7 так было в Москве и Московской области, так было в Севастополе, так и я их встретил вместе в Краснодаре.
* * *
462-463 - Люк МАШЗАВОД, 
город Алапаевск 
Люк с надписью "СВ. СНХ. Машзавод г. Алапаевск". Надпись говорит о временах Свердловского совнархоза (1957-1962). Машиностроительный завод в городе Алапаевске Свердловской области был организован 28 декабря 1941 года в результате объединения Алапаевского горпромкомбината и Нахабинского опытного завода, эвакуированного из Подмосковья. В первое время он подчинялся Министерству обороны и назывался "военно-механический завод №152", затем 17 августа 1956 года был передан Министерству строительного и дорожного машиностроения (Минстройдормаш) и начал специализироваться на производстве бурильно-крановой техники. С 1957 до 1962 г. в связи с упразднением министерства завод подчинялся Свердловскому совнархозу (в котором насчитывалось всего 411 предприятий), затем - объединенному Средне-Уральскому СНХ. В 1965 году совнархозы ликвидированы, завод вернулся под управление воссозданного министерства и стал называться "Стройдормаш" (з-д строительно-дорожных машин). Работает до сих пор.
* * *
464-465 - Люк ЯЛЗ, 
город Ярцево
Клеймо / товарный знак: ЯЛЗ - Ярцевский литейный завод, Смоленская область, город Ярцево. Известен с начала 2000-х годов. Производство канализационных люков, производство решеток ливневой канализации, колосников; производство чугунных отливок различной конфигурации; производство тиглей; художественное литье (решетки, ограды и др. ); переработка лома алюминия, чугуна, металлов медной группы. 
* * *
466 - Люк СОРМЗ, 
город Сочи
Клеймо / товарный знак: СОРМЗ - Сочинский опытный ремонтно-механический завод треста "Железобетон" Главсочиспецстроя.
* * *
467-468 - Люк Завод Седина, 
город Краснодар 
Клеймо / товарный знак: Краснодарский станкостроительный завод имени Седина (ныне Южный завод тяжёлого станкостроения ООО "ЮЗТС") - крупнейшее предприятие в городе Краснодар и одно из крупнейших на юге России. 27 августа 1911 года состоялось официальное открытие расположенного в южной части города на берегу реки Кубань машиностроительного и литейного завода по производству оборудования для нефтяной промышленности, зарождавшейся на Кубани - "Кубаноль". В его состав входили чугунолитейный, механический, сборочный, модельный, кузнечный, котельный цехи, силовая станция, складские и вспомогательные помещения. Однако уже в 1915 году завод сделал первые шаги в станкостроении, когда был выпущен первый токарно-винторезный станок "Кубаноль". В 1922 году к пятой годовщине Октябрьской Революции по просьбе рабочих заводу "Кубаноль" было присвоено имя передовика производства, токаря-революционера Глеба Митрофановича Седина. 
* Товарный знак краснодарского завода "Седин" выставили на торги

* * *
469 - Люк БАТАЙСК 
Люк по ГОСТ 3634-61 с надписью "Батайск" - город находится рядом с Ростовом-на-Дону. Производитель - ныне закрытый Батайский ремонтно-механический завод, выпускавший машины в области гидротехники и мелиорации; и действительно, есть аналогичная крышка с надписью "БРМЗ", и еще более ранняя - "Батайск РМЗ".
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *