13 сентября, 2011

ШЕСХАРИС / NOVOROSSIYSK / RAINBOW

Нефтегавань Шесхарис, радуга над Нефтерайоном
Нефтегавань Шесхарис, радуга над Нефтерайоном
Нефтегавань Шесхарис, радуга над Нефтерайоном
НОВОРОССИЙСК © Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Нефтегавань Шесхарис, радуга над Нефтерайоном.
Цемесская (Новороссийская) бухта. Черное море.
Маркотхский хребет, Северо-Западные отроги Кавказа.
Город-герой Новороссийск, Россия.
Нефтерайон Шесхарис, Новороссийский морской торговый порт, НМТП.
* * *
NCSP, Novorossiysk Commercial Sea Port, PJSC. Oil Terminal Sheskharis. RAINBOW / ROYGBIV
* * *
Радуга - атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно в поле повышенной влажности. Оно выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи - внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Эти семь цветов - основные названия цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и цвета эти в радуге переходят друг в друга с плавным изменением через множество промежуточных оттенков.
Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, притом при наблюдении радуги (в отличии от гало) Солнце всегда находится за спиной наблюдателя, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования оптических приспособлений невозможно. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга, часть окружности, и чем выше точка зрения наблюдателя - тем радуга полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность). Когда Солнце поднимается выше 43 градусов над горизонтом, то радуга с поверхности Земли не видна.
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому красный свет меньше отклоняется при преломлении - красный на 137°30’, фиолетовый на 139°20’ и т. д.), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Данное явление вызвано дисперсией. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда должен находиться за спиной наблюдателя).
Цвета в радуге расположены в последовательности, соответствующей спектру видимого света. В русском языке существуют такие мнемонические фразы для запоминания этой последовательности: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
В этих фразах начальная буква каждого слова соответствует начальной букве названия определённого цвета.
Каждый - красный
Охотник - оранжевый
Желает - жёлтый
Знать - зелёный
Где - голубой
Сидит - синий
Фазан - фиолетовый
В английском языке существует акроним: Roygbiv (Red - красный, Orange - оранжевый, Yellow - жёлтый, Green - зелёный, Blue - голубой, Indigo - синий, Violet - фиолетовый), выполняющий те же функции. Для лучшего запоминания также придумана мнемоническая фраза «Richard Of York Gave Battle In Vain».
На азербайджанском: Qövsi-qüzeh Nur Saçır, Yerdənsə Min Göz Baxır (Перевод: Ярко светится радуга, а с Земли с очарованием смотрят тысячи людей)
Qövsi-qüzeh - Qırmızı (Красный)
Nur - Narıncı (Оранжевый)
Saçır - Sarı (Жёлтый)
Yerdənsə - Yaşıl (Зелёный)
Min - Mavi (Голубой)
Göz - Göy (Синий)
Baxır - Bənövşəyi (Фиолетовый)
* * * 
Добро пожаловать!
Вас приветствует
• TORGACHKIN •
Торгачкин Игорь Петрович
* * *