27 сентября, 2015

Железнодорожная станция Краснодар-1 / Railway station Krasnodar-1

 Железнодорожный вокзал станции Краснодар-1
 Железнодорожный вокзал станции Краснодар-1
Железнодорожная станция Краснодар-1
  Вид с виадука, выход на Лунный переулок
ТРЕЙНСПОТТИНГ © Торгачкин Игорь Петрович
TrainSpotter © Igor Torgachkin
* * *
Железнодорожный вокзал станции Краснодар-1
(Вид с виадука, выход на Лунный переулок)
Северо-Кавказская железная дорога.
ОАО "Российские железные дороги", РЖД
Город Краснодар, 24 сентября 2015
Краснодарский край, Россия.
* * *
Железнодорожная станция Краснодар-1
Краснодар-1 - узловая железнодорожная станция Краснодарского региона Северо-Кавказской железной дороги, находящаяся в городе Краснодаре, административном центре Краснодарского края. На территории станции размещён главный железнодорожный вокзал города. Датой открытия железнодорожного вокзала станции Краснодар-1 считается 1889 год. Здание вокзала станции Краснодар I было капитально реконструировано в начале XXI века и теперь является не только основным железнодорожным вокзалом города Краснодара, но и всей Северо-Кавказской железной дороги, которая была образована в 1918 году после национализации частных железных дорог, из Армавир-Туапсинской железной дороги и Владикавказской железной дороги. Ансамбль вокзалов «Станция Краснодар-1» является памятником архитектуры с категорией охраны «Р», в который входит: Привокзальная площадь южная сторона; при въезде на площадь; Железнодорожный вокзал, 1956 г., архитектор А. Н. Душкин, автовокзал, 1950-е гг.; управление Краснодарского отделения Северо-Кавказской железной дороги, 1950-е гг. Номер решения о постановке жд вокзала станции Краснодар-1 на государственную охрану: 10.10.95 № 14-р 23.11.98 № 48-п 313-КЗ. Станция Краснодар-1 является узлом пяти направлений железнодорожных линий:
Краснодар-1 - Усть-Лабинская - Кавказская
Краснодар-1 - Кореновск - Тихорецкая
Краснодар-1 - Тимашёвская-1 - Староминская -Тимашёвская - Батайск
Краснодар-1 - Энем I - Горячий Ключ - Кривенковская - Туапсе-Пассажирская
Краснодар-1 - Энем I - Абинская - Крымская
С железнодорожного вокзала станции Краснодар-1 можно отправится в любой регион России и Ближнего Зарубежья (Белоруссия, Украина, Абхазия). От вокзала ежедневно отходят пассажирские, скорые и фирменные поезда дальнего следования до крупных городов страны. Также в обороте станции Краснодар-1 пригородное сообщение со многими городами Краснодарского края, а также скоростное пригородное сообщение в соседние регионы: в Ростов-на-Дону (Ростовская область) и Минеральные Воды (Ставропольский край). Практически все пассажирские поезда дальнего следования, следующие из регионов на Черноморское побережье Краснодарского края, проезжают через железнодорожный вокзал пассажирской станции Краснодар-1.
Платформы для подачи пассажирских поездов:
1-я (перрон вокзала) - 1-й путь
2-я - 2-й и 3-й пути
3-я - 4-й и 5-й пути
4-я - 7-й и 8-й пути
* * *
Железнодорожный вокзал Краснодар-1, расположен в центре города и является не только самым большим, но и главным вокзалом Северо-Кавказкой Железной дороги. С вокзала можно отправится в любой регион России. Ежедневно отходят поезда до Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Екатеринбурга, Казани и мн. других. Так же с вокзала Краснодар-1 можно на электрички добратся до городов Краснодарского края: Новороссийск, Сочи, Ейск и др., а так же в города близлежащих областей: Майкоп (Адыгейская АО), Ростов-на-Дону (Ростовская обл.), Ставрополь (Ставропольский край). Все поезда следующие из регионов на черноморское побережье России проезжают через вокзал Краснодар-1.
Адрес Краснодар, Привокзальная площадь, 1
* * *