01 ноября, 2020

Топонимика улиц Краснодара: Кирова (ЗО) / Krasnodar, Kirova Street

Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
Краснодар, улица Кирова
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. Кирова 
Западный округ
Город Краснодар, 
2020-2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: в Краснодаре две улицы им. Кирова, одна ул. им. Кирова в Западном округе (ЗО), другая улица им. Кирова в Карасунском округе (КО). Улица им. Кирова (ЗО), название присвоено зимой 1934/35 г. в честь видного революционера-большевика, участника Гражданской войны, видного советского политического и государственного деятеля Сергея Мироновича Кирова (С.М. Костриков, 1886-1934), вскоре после его резонансного убийства. Прежнее название улицы: ул. Медвёдовская - присвоено в период до 1867 года по станице Медвёдовской в ряду Екатеринодарских улиц, названных по станицам Кубанской области.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Сергей Миронович Киров (настоящая фамилия - Костриков; 15 [27] марта 1886, Уржум, Вятская губерния - 1 декабря 1934, Ленинград) - русский революционер, советский государственный и политический деятель. 1 декабря 1934 года был убит Леонидом Николаевым. Убийство Кирова послужило поводом для начала массовых репрессий в СССР. Память о С. М. Кирове была увековечена в многочисленных памятниках, произведениях искусства, а также топонимах на всей территории бывшего Советского Союза. Массовые переименования географических объектов, а также установка памятников в честь Кирова началась буквально через несколько недель после его гибели. На закате советской власти и в постсоветское время стала характерна обратная тенденция - возвращение старых названий и демонтаж памятников коммунистических деятелей, в том числе и С. М. Кирова. Тем не менее, крупнейший населённый пункт, носящий имя Кирова, - бывшая Вятка - обратно переименован не был.
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *