14 сентября, 2021

Люки Краснодара-34 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, сентябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (сентябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
340; 341 - Люк ЗИП 
*фотофиксация в Краснодаре
Клеймо / товарный знак: ЗИП, предположительно ЗИП - Завод Измерительных Приборов, но какой и оттуда? (более точных данных нет)
* * *
342 - Люк МЗ-32 
*фотофиксация в Краснодаре
Клеймо / товарный знак: МЗ-32, предположительно 32-ой Механический завод. (более точных данных нет)
* * *
343 - Люк КСРМ, город Краснодар?
Люк конца 20-х, начала 30-х годов XX века, предположительно КРСМ - Краснодарские Слесарно-Ремонтные Мастерские (более точных данных нет)
* * *
344 - Люк РМЗ-4, город Краснодар
Клеймо / товарный знак: РМЗ-4 это Краснодарский ремонтно-механический завод №4 треста "Транстехмонтаж" (позже "Южтранстехмонтаж") Минтрансстроя СССР (название в 1954-79 годах). В 1979 году он был переименован в завод санитарно-технических заготовок и электротехнических изделий.
* * *
345; 346 - Люк БСРЗ, город Балаклава?
Люк БСРЗ, ГОСТ 3634-61. Одна из многозначных аббревиатур, над разгадкой которой безуспешно ломают головы краеведы всей страны. Наиболее предпочтительные варианты - Балтийский судоремонтный завод, или Балаковский - оба они имели развитые литейные мощности и выпускали большие объемы чугунного литья. Крышки широко распространены во многих городах бывшего СССР - в Петербурге и Москве, Новокузнецке и Пятигорске, Киеве и Архангельске, видели их даже в Хабаровске. Существует несколько вариантов текста и оформления. Можно предположить, что завод "БСРЗ" находился где-то на юге. Например, это мог быть Балаклавский судоремонтный завод.
* * *
347 - Люк АЛМЗ, город Армавир
Клеймо / товарный знак: АЛМЗ, Армавирский литейно-механический завод. ГОСТ 3634-61, 1978 года выпуска. Армавирский литейно-механический завод был основан в 1925 году на базе мастерских по ремонту хозяйственного инвентаря, и находился в системе коммунального хозяйства РСФСР. В послевоенные годы чугунно-литейный механический завод выпускал запасные части для дизелей, электростанций, а также коммунальной системы РСФСР. В 1950-1960 годах силами работников завода производственные помещения были были реконструированы. В это же время расширился ассортимент выпускаемой продукции, увеличена материально-техническая база. Ещё более активный рост происходил в период 1960-1970 годов. К перечню продукции завода добавились кусторезы и предохранительные клапаны для газового хозяйства (ПКН-200), запасные части для лифтов, водопроводно-канализационное оборудование для коммунального хозяйства. 
* * *
348 - Люк КрКЗ, город Краснодар
Клеймо / товарный знак: КрКЗ, Краснодарский Компессорный Завод, ГОСТ 3634-61, 1980 года выпуска. История Краснодарского Компрессорного Завода - 14 ноября 1947 года горисполком Краснодара принял решение об отводе площадки для строительства Краснодарского компрессорного завода. Начиная с 1950 года на строительную площадку начало поступать технологическое, энергетическое, грузоподъёмное оборудование, в том числе из Германии в счёт репараций. В октябре 1952 года началась производственно-хозяйственная деятельность на производственных площадях блока вспомогательных цехов. А в феврале 1953 года ККЗ выпустил свой первый компрессор - воздушный В300-2К. В 1954 году, выполняя Постановление ЦК ВКП(б) и Совета министров СССР об увеличении производства и переработки молока и мяса, завод по специальному заданию Главкислородмаша освоил выпуск двух моделей аммиачных и фреоновых холодильных агрегатов. К началу 1956 года было подготовлено к работе плавильное отделение строящегося литейного цеха, а в 1958 году литейный цех сдан в эксплуатацию. В цехе разместились формовочно-стержневой и обрубочный участки – был создан замкнутый цикл литейного производства, благодаря чему завод освоил серийный выпуск воздушных поршневых компрессоров ВП-20/8 и ВП-50/8. В 1959 году завод освоил производство гидроцилиндров для мачт пускового комплекса космических ракет на полигоне Байконур. Так началось сотрудничество завода с оборонной отраслью. 1963 году за создание воздушного компрессора ВП-20/8М Краснодарский компрессорный завод награждён Дипломом 1-й степени Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ). 1965 году освоен выпуск передвижных воздушных компрессорных станций для растущей нефтегазовой отрасли страны, а также разработаны компрессоры 7ВП-20/220, 2ГП-2/200 - для установок разделения воздуха. Параллельно с этим осваивалось производство компрессоров 2УП для установок получения жидкой углекислоты и «сухого льда» - УВЖС. В июне 1967 года продукции завода присвоен Государственный знак качества СССР - в числе первых 11 изделий Министерства машиностроения СССР. 1974 год ознаменовался выпуском юбилейного 10-тысячного компрессора. В 1982 году обновляется станочный парк завода, вводится в эксплуатацию участок станков с ЧПУ. В середине 1980-х годов ЛЕННИИХИММАШ разработал для завода параметрический ряд компрессоров на оппозитной базе с усилением по штоку 2,5т. Были освоены компрессоры 2ВМ2,5-5/221, 2ВМ2,5-9/101, 2ВМ2,5-9/220. В 1993 году ККЗ преобразован в ОАО «Компрессорный завод», а предприятие с фирменным наименованием «Краснодарский компрессорный завод» перестало существовать. Новейшая история по ссылке: ОАО "Компрессорный завод"
* * *
349 - Люк KASI, Чехия
Люк KASI, EN 124 (европейский стандарт), ГОСТ 3634-99. Компания KASI была основана в 1992 году в небольшом чешском городке Прелоуч. На сегодняшний день KASI - специализированный концерн, крупнейший в Европе производитель канализационного литья и железобетонных изделий для строительства инженерных сетей. Все предприятия концерна оборудованы самым современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим стабильно производить продукцию только самого высокого уровня качества. 
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *