18 сентября, 2021

Люки Краснодара-37 / Krasnodar manhole covers

 ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, сентябрь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (сентябрь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
370-374 - Люки МЗ №7, 
город Львов, Украинская ССР
Очередная интересная находка. В центре Краснодара, во дворе дома 1957 года постройки, найдены мною несколько люков в отличном состоянии с надписью: МЗ №7 (Львовский механический завод №7), г. Львов, ГОСТ 3634-47, ГК (городская канализация). Военно-механический завод №7 в городе Львове - на западных рубежах Советской Украины - был открыт в 1944 году после освобождения города Советской армией. К концу этого года на нем работало примерно 130 человек. Завод производил мелкое хозяйственное оборудование и инструменты, позже освоил сборку строительных кранов. В начале 1950-х он стал просто "механическим заводом №7", и в следующее десятилетие люки, выпускались под этим названием. В 1960 году переименован в завод средств механизации и автоматизации, в 1964 г. указом Минтяжмаша переименован в Львовский конвейеростроительный завод, поставлявший конвейеры для отечественных предприятий и стран Восточной Европы (позднее входил в состав ПО "Конвейер"). В 1990-е годы был уничтожен, а его собственность распродана.
* * *
375-379 - Люки ЭМЗ / ЗВРЗ, 
город Запорожье, Украинская ССР
Очередная фотофиксация двух люков из Запорожья с надписью на украинском языке: "ЭМЗ ММП УРСР Запорiжжя" и "ЗВРЗ Запорiжжя ММП УРСР" Министерство местной промышленности (ММП) Украинской ССР и люк с надписью на русском языке: "ЗВРЗ Запорожье", упоминания министерства нет, что может быть связано с передачей завода в иное подчинение. Попытки разгадать аббревиатуру "ЗВРЗ" пока не привели к успеху. Запорожский вагоноремонтный завод? Но в Запорожье был известен только паровозоремонтный завод (с 1959 г. - "ЗЭРЗ"), который к тому же подчинялся Министерству путей сообщения, а никак не ММП. Возможно, мы имеем дело с каким-то относительно небольшим металлообрабатывающим заводом местной промышленности. "ЭМЗ" предположительно можно расшифровать как Энергомеханический? завод Запорожье. (более точных данных нет)
* * *
* Пришел к выводу, что если нет точной информации (видимой или читаемой) о производителе люка на внешней стороне, тогда не буду люк идентифицировать, хотел по аналогии сравнивать с другими люками уже опубликованными в сети, но тогда информация будет предположительная. Считаю, что на данном этапе мой вклад в Люкофилию это только фотофиксация люка в Краснодаре, возможно это будет интересно для энтузиастов-люковедов.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *