09 мая, 2022

Город Верхнеднепровск на крышке люка / Verkhnedneprovsk manhole cover

 ЛЮКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Город Верхнеднепровск
на крышке люка
Ретроспектива коллекции 
"Краснодарские Люки" 
* * *
Люк ВЕРХНЕДНЕПРОВСК
Чугунолитейный завод имени 1 Мая, город Верхнеднепровск, Украинская ССР. Был основан в январе 1898 г. как Верхнеднепровский металлургический завод, принадлежавший бельгийскому "Верхне-Днепровскому металлургическому обществу". Производил чугунные трубы, с/х инвентарь. На заводе была небольшая доменная печь и чугунолитейный цех с двумя вагранками. Однако, не выдержав конкуренции с крупными металлургическими предприятиями страны, доменная печь была остановлена в следующем году, продолжал работать только чугунолитейный цех, где отливали трубы. В 1920-х годах на базе этого цеха был создан чугунолитейный завод имени 1 Мая, сохранивший это название до самого распада СССР, но полноценно начавший работать после расширения в середине 1930-х. В 1939 году был организован Народный комиссариат промышленности строительных материалов (НКПСМ), действовавший только на территории РСФСР и Украины, которому завод был подчинен. Этим же годом датируются первые известные люки (возможно, что они и раньше выпускались, но с другим дизайном). Во время войны завод был разрушен, возобновил работу в 1944 году, обеспечивая колхозы района литьем и запасными частями для сельскохозяйственной техники. Производил также печное литье, трубы, смесители и другое сантехническое оборудование. Внешний вид у крышек интересный - кольчато-черепичный рисунок. Далее они продолжали периодически всплывать уже по действовавшим в 60-80-е годы ГОСТам, и вроде бы завод работает до сих пор.
Историческая справка
Верхнеднепровск (укр. Верхньодніпровськ) - город в Днепропетровской области Украины. Входит в Каменский район. До 2020 года был административным центром Верхнеднепровского района, в котором составлял Верхнеднепровский городской совет. Селение, из которого образовался нынешний город, возникло в 1779 г. на месте запорожского зимовника. Поселение возникло в конце 17 столетия как запорожский зимовник. В конце 1779 на его месте основана слобода Григорьевка, и поэтому именно этот год избран как официальная дата основания города. В 1785 Григорьевка переименована в Новогригорьевку. С 1806 имеет современное название, тогда же Верхнеднепровск сделан уездным городом Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. В начале 1890х годов в городе было 7 671 жителей, десять заводов (свечной, медоваренный, два кирпичных, паровая мельница и другие), женская 4-классная прогимназия с 84 учениками; 3-классное городское училище с 64 учащимися и школа при тюремном замке; земская больница, земская публичная библиотека, 1 православная церковь, 1 синагога и 1 еврейский молитвенный дом. Проходили по 4 ярмарки в год. В ходе Великой Отечественной войны с 21 августа 1941 до 22 октября 1943 года посёлок был оккупирован немецкими войсками. В Верхнеднепровске бывали Александр Пушкин (1820) и Тарас Шевченко (1843). Самый знаменитый уроженец Верхнеднепровска - многолетний руководитель Советской Украины в 1972-1989 гг. Владимир Щербицкий. Занимая высший пост в Украинской ССР, Щербицкий патронировал застройку и развитие инфраструктуры города. В центре города установлен бронзовый бюст В. Щербицкого, как дважды Героя Социалистического Труда.
* * *
Для меня особый интерес представляют люки, на которых литейщиками указан город или год выпуска, такой люк ассоциативно уже история и география под ногами, но только для тех, кто смог этот люк увидеть. Для остальных, кто прошел мимо и не увидел эти люки, я их сфотографировал и выложил в Интернет.
"Краснодарские Люки" - это фотофиксакция крышек люков, закрывающих колодцы подземных коммуникаций в разных городах Краснодарского края и Республики Адыгея, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать!  
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *