18 января, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Кубанка / Krasnodar, Kubanka Street

Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
Краснодар, улица Кубанка
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Кубанка
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Улица Кубанка - улица в Краснодаре рядом с улицами: Минская, Косогорная и Киевская, переулком Обозный и проездом Киевский. Название ул. Кубанка присвоено в период 1929-1936 гг. по тогда состоявшемуся из одной этой улицы одноименному поселку, в свою очередь названному так по соседнему спиртовому заводу "Кубанский Первенец", чьи рабочие здесь селились. 
Источник фотографий: Торгачкин Игорь Петрович © Igor Torgachkin (ФотоБлог) [Электронный ресурс] / Фотоархив Топонимика. Режим доступа: https://www.torgachkin.ru/, свободный. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара. 
"Калейдоскоп Уличных Табличек" - это фотофиксация адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже: 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *