12 января, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Саксонская / Krasnodar, Saksonskaya Street

Краснодар, Саксонская улица
Краснодар, Саксонская улица
Краснодар, Саксонская улица
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
Саксонская улица
(Немецкая Деревня)
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Топонимика улиц Краснодара мною представлена в виде фотофиксации адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного артефакта. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей: например, улица Зарой Стасова существует только на карте, на месте она никак не обозначена. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия: например, название улица Лазурная утверждено 12 марта 1982 года, но на некоторых домах до сих пор можно увидеть прежнее название - улица Димитрова, фото таких примеров у меня много и это не местный колорит, это менталитет местных жителей Краснодара.
* * *
Саксонская улица - улица в Краснодаре, район Немецкая Деревня рядом с улицами: Гамбургская, Бискайская, Потсдамская и Ганноверская и аллеей Баден.
* Саксония - самая восточная и самая густонаселенная земля в Германии имеет статус "свободное государство". Саксония занимает площадь всего в 18 415 кв. км. Что примечательно, саксы здесь никогда не жили, племена обитали на территории нынешней Нижней Саксонии. Местное население предпочитает, чтобы их именовали мейсенцами, или майсенцами. Именно маркграфство Мейсен стало "колыбелью", в которой зародилась Саксония. В далеком прошлом земля называлась "Мейсенской маркой" или "Верхней Саксонией". Титул "свободное государство" Саксония за всю историю получала дважды - в 1918 и 1990 году. Неудивительно, что жители независимого территориального образования отличаются особым темпераментом, а единого диалекта на этой земле не существует. Три крупнейших населенных пункта Саксонии - Хемниц, или Кемниц, Лейпциг и Дрезден - причислены к "свободным городам". Саксонская Швейцария, готическая архитектура, барочные сооружения, мейсенский фарфор, музей кружев в Плауэне, замки на Эльбе - это лишь малая часть сокровищ, которые таит в себе вольное государство. Один из наиболее развитых экономических регионов подарил миру множество именитых личностей. Среди них Роберт Шуман, Рихард Штраус, Август Бебель, Вильгельм Либкнехт и другие.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Это интересно:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *