23 февраля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Красных Партизан проезд / Krasnodar, Krasnykh partizan drive

ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
проезд 
Красных Партизан
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
Проезд Красных Партизан, название присвоено в период 1939-1951 гг. по ул. Красных Партизан. В справочнике 1963 года проезд упоминается как "переулок Красных Партизан", а в справочнике 1971 года - как "проезд Краснопартизанский". Восточная часть проезда сформировалась вдоль бывшего русла Северного канала, по которому когда-то в Кубань отводились грунтовые воды с низинных земель на севере города. Прежнее название проезда в его восточной части (от ул. им. Котовского), до 1960-х гг. являвшейся отдельным элементом улично-дорожной сети: пер. Партизанский - присвоено 27.02.1948 по ул. Ново-Партизанской (ныне - часть ул. Красных Партизан). Нереализованное название проезда в его первоначальных границах (до ул. им. Котовского): ул. им. Гастелло - присвоено 02.02.1951 г. в честь участника боёв на Халхин-Голе, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, погибшего во время боевого вылета советского лётчика капитана Героя Советского Союза (посмертно) Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чей подвиг получил широкую известность в годы Великой Отечественной войны. 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички (аншлаги) с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотофиксация некоторых адресных табличек (аншлагов) как части зримого культурного кода Краснодара, для сохранения их в личном фотоархиве, который можно посмотреть, перейдя последовательно по ссылкам ниже:
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *