08 марта, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Кожевенная / Krasnodar, Kozhevennaya Street

Краснодар, улица Кожевенная
Краснодар, улица Кожевенная
Краснодар, улица Кожевенная
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Кожевенная
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
История улиц Краснодара: улица Кожевенная проходит по Западному внутригородскому округу Краснодара с запада на восток от ул. им. Каляева до Тургеневского моста, где переходит в ул. Кубанскую Набережную. Длина дороги составляет порядка 1,4 километра. Название сложилось в период 1908-1911 гг. по тогда состоявшему из одной этой улицы посёлку кожевенных заводов, чьи рабочие здесь селились. Прежние названия улицы в части её первого поперечного ответвления (между кварталами №230 и 231), до конца 1960-х гг. являвшегося отдельным переулком; переулок 1-й Кожевенный - присвоено в период 1929-1932 гг. по одноимённой улице (так он обозначен на плане 1937., хотя в справочнике 1933 г. указан как "переулок Первый"); переулок Школьный - присвоено в период около 1939 года по расположенной неподалёку школе № 41 (в справочнике 1958 г. ошибочно указан как "ул. Школьная"); переулок Летний - присвоено 24.06.1960. Прежние названия улицы в части её второго поперечного ответвления (между кварталами №231 и 232), до конца 1960-х гг. являвшегося отдельным переулком: переулок 2-й Кожевенный - присвоено в период 1929-1932 гг. по одноимённой улице (так он обозначен на плане 1937 года, хотя в справочнике 1933 года указан как "переулок Второй "); переулок Совхозный - присвоено в период около 1939 года (в справочнике 1958 г. ошибочно указан как "ул. Совхозная"). Прежнее название улицы в части её третьего поперечного ответвления (у конца улицы между кварталами №232 и 226), до конца 1960-х гг. являвшегося отдельным переулком: переулок Прямой (часть) - присвоено около 1939 года. 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / †Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *