21 марта, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Михаила Власова / Krasnodar, Mikhaila Vlasova Street

Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
Краснодар, улица Власова
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Михаила Власова
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица имени Михаила Власова проходит по Западному внутригородскому округу Краснодара от ул. имени Академика Трубилина в восточном направлении до ул. Севастопольской. Длина дороги составляет около 2,5 километра. Улица официально зарегистрирована 25 марта 1926 года и названа в честь революционера-большевика, участника Гражданской войны, председателя ЧК Кубанской области Михаила Федосеевича Власова (М. Ф. Богоявленского, 1895-1918).
* * *
Власов (Богоявленский) Михаил Федосеевич (1895-1918) – москвич, сын потомственного рабочего-слесаря, рано вступивший на путь революционной борьбы. Богоявленский – его настоящая фамилия, Власов – партийный псевдоним на Северном Кавказе. Во время жизни в Москве Михаил Федосеевич часто бывал в разных типографиях, где подпольно проводил революционную работу. По воспоминаниям его сестры Капитолины, в типографии Сытина он познакомился и сдружился с Сергеем Есениным. Капитолина также считает, что Михаил Федосеевич обладал определенным влиянием на поэта. В 1916 году московская большевистская организация направила Богоявленского для подпольной работы в Екатеринодар. Там его застала Февральская революция 1917 г. В основном Михаил проводил агитационную и организаторскую работу среди кубанской молодежи, и поэтому в апреле 1918 г. он стал во главе организационного бюро Союза пролетарской молодежи «Третий интернационал», являясь одновременно членом ЦИК Кубано-Черноморской республики. К осени 1918 г. на границах Кубани продолжалась Гражданская война. Нестабильность обстановки усиливалась как внешними факторами, так и естественными трудностями организационного периода новой власти. Имела место еще и конфликтная ситуация между ЦИК республики и военными командованием. Трагическую развязку этот конфликт получил позже, уже за границами Кубани: в октябре 1918 г. в Пятигорске по приказу главкома И. Л. Сорокина была расстреляна группа партийных и советских руководителей, в числе которых был и Михаил Власов. 30 марта 1926 г. одной из улиц Краснодара было присвоено его имя. Она протянулась от улицы 2-я Линия до жилого городка Военного училища ракетчиков на улице Севастопольской. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *