06 апреля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Бургасская / Krasnodar, Burgasskaya Street

Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
В Краснодаре на переименованных улицах 
десятилетиями (!) висят их прежние названия 
Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
Краснодар, Бургасская улица
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
Бургасская улица
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: Бургасская улица проходит по Центральному внутригородскому округу Краснодара с запада на юго‑восток от ул. им. Димитрова до ул. Старокубанской. Длина дороги составляет порядка 1,3 километра. Название * присвоено около 1979 года по Бургасу - крупному городу Болгарии и побратиму Краснодара. Оно стало одним из топонимических плодов развернувшейся на рубеже 1970/1980-х гг. региональной кампании пропаганды советско-болгарской дружбы. Прежние название улицы: ул. Петровская (Сады) - присвоено в период до 1901 года; ул. Виноградная (Сады) - присвоено 14 мая 1939 года, но переименование, возможно, не было реализовано (хотя это название успело попасть на предвоенный план города), так как уже 15 февраля 1940 года село Калинино было выведено из подчинения городу и включено в состав новообразованного Пашковского района; ул. Вишнёвая - присвоено в период 1940-1955 гг. 
Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / †Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* В Краснодаре на переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *