30 мая, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Косякина / Krasnodar, Kosyakina Street

ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. Косякина
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Косякина находится на полях (садах и виноградниках) бывшего совхоза "Солнечный", микрорайон "Фестивальный" рядом с улицами: Ивана Кияшко, Памяти Чернобыльцев, Архитектора Ишунина, Лусиняна, Былинная, Коржнева, Симиренко и Казбекская и переулками Ивана Кияшко и Ишунина. 
Улица названа в честь Косякина Александра Петровича (1875-1919), русского архитектора, главного архитектора Кубанской области. 
* * *
русский архитектор, 
главный архитектор Кубанской области
22 сентября 1875 года родился архитектор Александр Петрович Косякин. Для Краснодара он стал значимым жителем, который во многом определил архитектурный облик кубанской столицы. До сих пор здания, построенные по проекту Косякина, являются украшением Краснодара и Краснодарского края. Александр Петрович Косякин родился в 1875 году в семье наказного казачьего атамана. Мальчик воспитывался в казачьих традициях, но поступил учиться на архитектора в Санкт-Петербургский инженерный институт. Практику нарабатывал в Подольске и в других городах, а в 1906 году приехал в Екатеринодар и занял должность главного архитектора города до 1910 года. По проектам Косякина построены одни из самых красивых зданий Краснодара:
— Филиал Кубанского Мариинского института, в котором позже разместилось высшее военное училище имени С.М. Штеменко. Проект здания получил награду за оригинальность на архитектурном конкурсе в Париже.
— Здание почтамта на пересечении улиц Рашпилевской и Карасунской. Сразу после сдачи в эксплуатацию в четырехэтажном здании располагалась Екатеринодарская почтовая контора.
— Здание НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.
— Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Пашковском, церкви в Курганинске, Славянске-на-Кубани, станицах Воронежской, Новодонецкой, Казанской. На улице Кондратенко, тогда Короткой, Косякин построил дом для своей семьи. Сегодня он считается архитектурным памятником, хотя и находится в полуразрушенном состоянии. В 1939 году в доме, где когда-то жил архитектор, оборудовали коммунальные квартиры. В 2000 году здание опустело и пришло в полное запустение. До сих пор в здании не начата реконструкция, несмотря на заявление о необходимости восстановления дома Косякина. Незадолго до начала Гражданской войны архитектор Косякин начал строит здание Кубанской сельскохозяйственной опытной станции. В настоящее время оно принадлежит НИИ Сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко. Порядочный архитектор стал жертвой своего подчиненного, который смухлевал с деньгами Косякина и средствами, выделенными на строительство. Финансовая афера легла тенью на репутацию зодчего и власти перестали доверять ему и давать заказы. Он остался без работы. В 1918 году революционеры жестоко * убили отца Косякина, что подорвало душевное здоровье талантливого архитектора. В июле 1919 года Александр Косякин ** умер в возрасте 43 лет. 1 сентября 2020 года в здании военного училища С.М. Штеменко в Краснодаре состоялось торжественное открытие бюста Александра Петровича Косякина. Это первый памятник архитектору в Краснодаре от благодарных потомков.
* 30 января 1918 г. в городе Майкопе был убит отец Александра Косякина. Большевики сначала пытали 75-летнего старика, а потом убили: по одной версии отрубили голову, выбросили тело на улицу, по другой - посадили на кол.
** 15 июня 1919 г. доведенный до отчаяния Александр Косякин покончил собой. По официальному заключению причиной смерти стал порок сердца. Похоронен в ограде Крепостной (Воскресенской) церкви (территория Детской краевой клинической больницы).
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *