29 мая, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Тенгинская / Krasnodar, Tenginskaya Street

Краснодар, улица Тенгинская
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Тенгинская
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица Тенгинская, район частной застройки на полях (садах и виноградниках) бывшего совхоза "Солнечный", в народе: "Поле Чудес", микрорайон "Фестивальный".
* Тенгинская станица основана в 1843 году. Она находилась на новой линии укреплений - Лабинской кордонной линии, которая начала возводиться в 1837 году для того, чтобы связать старую линию с новой. В 1843 году новые станицы не имели названия, а лишь нумеровались: №1 (будущая ст. Воздвиженская), №2 (Тенгинская), №3 (Некрасовская). В 1843 году в станицу №2 (Тенгинскую) было поселено двое офицерских, восемь урядничьих и 95 казачьих семейств. 10 сентября 1844 года император Николай I утвердил названия станиц. Станица №2 стала называться Тенгинская в честь полка, военнослужащие которого участвовали в ее основании и заселении. Мирная жизнь на Кавказе и отмена крепостного права в Российской империи в 1861 году способствовали тому, что на слабо заселенную территорию Кубанской области, в том числе и в станицу Тенгинскую хлынул поток переселенцев из Украины и центральных губерний России. В станице увеличилось количество жителей и дворов (в основном за счет притока иногородних жителей). Уже в 1874 году в ней проживало 1 885 казаков и 716 иногородних. Основным занятием станичников становится земледелие. После окончания гражданской войны на Кубани, Советская власть в Тенгинской окончательно установилась в марте 1920 года. В конце 20-х годов в станице были созданы коммуны, товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), на базе которых в 1929-30 годах были организованы три колхоза.С 1928 года в Тенгинской начала действовать семилетняя школа. Во время Великой Отечественной войны станица Тенгинская с 8 августа 1942 по 2 февраля 1943 была оккупирована фашистскими захватчиками. Много станичников в рядах Красной Армии сражались с врагами на фронте. После изгнания гитлеровцев началось восстановление разрушенного хозяйства. В сентябре 1950 года решением общего собрания три колхоза были объединены в один укрупненный колхоз им. Кирова. На тот момент дворов в Тенгинской насчитывалось 745, членов колхоза - 1 360 человек, земли 4 937 га, пашни 4 200 га, садов и виноградников - 168 га. Колхоз имел две полеводческие, огородную, садоводческую, дорожную, кормодобывающую бригады, кирпичный завод, пасеку, стройбригады. В 1954 году колхоз получил имя Хрущева, а в 1957 году был переименован в колхоз «Победа». С 1958 по 1981 год возглавлял колхоз Уваров Виктор Александрович. За время его работы хозяйство значительно окрепло, строились новые производственные объекты, выросли доходы колхозников, станица развивалась и превратилась в благоустроенный населенный пункт.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *