29 мая, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Дамаева / Krasnodar, Vasiliya Damayeva Street

Краснодар, улица Дамаева
Краснодар, улица Дамаева
Краснодар, улица Дамаева
Краснодар, улица Дамаева
Краснодар, улица Дамаева
Краснодар, улица Дамаева
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. Дамаева В.П.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Дамаева В.П. находится на полях (садах и виноградниках) бывшего совхоза "Солнечный", микрорайон "Фестивальный" рядом с улицами: рядом с улицами: Православная, Симиренко, Былинная и Архитектора Петина и переулком Архитектора Петина. 
Улица названа в честь Дамаева Василия Петровича (1878-1932), замечательного российского певца.
* * *
Дамаев 
Василий Петрович
Артист оперы 
(лирико-драматический тенор) 
и камерный певец.
Родился в крестьянской семье 19 апреля 1878 года, в станице Отрадная Краснодарского края. Сам научился играть на скрипке и пел в церковном хоре, а в 16 лет в своей станице организовал казачий любительский духовный хор. В 1904-1905 гг. студент Московского музыкально-драматического училища (педагоги М. Медведев и А. М. Успенский). В 1906-1920 - артист Оперного театра Зимина. В 1909, 1911, 1913 - принимал участие в «Русских сезонах» (в Париже и Лондоне) по приглашению С. Дягилева, который очень высоко ценил певца и называл его «русским Таманьо». В 1921-1922 - пел в опере «Наш театр». В 1922-1924 - в театре «Аквариум». В 1926 году возглавлял труппу «Аквариума». В 1928-1930 гг. - художественный руководитель и солист передвижной Московской областной оперы. В 1931-1932 работал в Государственном центральном театральном музее им. А. А. Бахрушина. Умер 11 октября 1932 года. Похоронен на Преображенском кладбище в Москве. В Краснодаре в честь него названа улица.
Подробнее на Кино-Театр.РУ 
По ссылке: Василий Петрович Дамаев (биография)  
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *