14 июня, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Генерала Шифрина / Krasnodar, Generala Shifrina Street

ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Генерала Шифрина
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Генерала Шифрина - улица в Юбилейном микрорайоне города Краснодара проходит по границе Западного и Прикубанского внутригородских округов Краснодара от ул. им. 70-летия Октября до бульвара им. Клары Лучко. Длина дороги составляет 460 метров. Улица официально зарегистрирована в июне 2005 года и названа в честь военачальника-связиста и погибшего участника Второй чеченской войны (1999-2009) Игоря Леонидовича Шифрина (1952-2002).
* * *
Игорь Леонидович Шифрин (16 декабря 1952 года, Житомир, Украинская ССР - 15 ноября 2002 года, Грозный, Чечня, Россия) - советский и российский военный деятель, Генерал-лейтенант. Герой России. Специалист по созданию систем тропосферной связи.
Игорь Леонидович Шифрин родился 16 декабря 1952 года в Житомире Украинской ССР. Окончил среднюю школу. В 1969 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков, но после окончания второго курса по заключению медкомиссии Шифрин был признан негодным к лётной работе и был отчислен из училища. Перевелся в Житомирское высшее военное командное училище радиоэлектроники Войск ПВО, которое окончил в 1975 году. Почти всю свою карьеру Шифрин прослужил на Крайнем Севере. Был начальником радиорелейного узла связи в Норильске, начальником Тиксинского РРЦ, а в 1994 году был назначен на должность начальника Западного (Воркутинского) РРЦ. В 1996 году Игорь Леонидович Шифрин был переведён в Москву, где был назначен на должность начальника отдела в Главном военном эксплуатационно-восстановительном управлении Министерства связи Российской Федерации, а в 1998 году - на должность начальника Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Федеральной службы специального строительства Российской Федерации. Находясь на этой должности, Шифрин руководил программой развертывания систем связи в Чечне. Обеспечил и руководил строительством сети пунктов связи по всей Чечне. Строительство более 20 узлов связи обеспечило зоной действия связи территорию Чечни, а также прилегающих республик, благодаря чему российские войска были обеспечены связью в ходе боевых операций. Также была минимизирована возможность бандформирований прослушивать радиопереговоры российских войск. За два года работы в Чечне генерал Шифрин неоднократно проявлял мужество и самообладание. 15 ноября 2002 года автомобиль ФССС РФ попал в засаду в Грозном. Под автоматным огнём Игорь Шифрин приказал подчинённым лечь на пол автомобиля. В ходе обстрела Шифрин несколько раз был ранен в грудь, раны оказались смертельны. Указом Президента Российской Федерации от 26 ноября 2002 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, генерал-лейтенанту Игорю Леонидовичу Шифрину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен на Новолужинском кладбище в городе Химки (Московская область).
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *