31 июля, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Постовая / Krasnodar, Postovaya Street

Краснодар, улица Постовая
Краснодар, улица Постовая
Краснодар, улица Постовая
Краснодар, улица Постовая
Краснодар, улица Постовая
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица Постовая
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица Постовая проходит по Западному и Центральному внутригородским округам Краснодара от ул. Кубанской Набережной до ул. Красной (граница округов) и далее до ул. имени Суворова. Длина дороги составляет 1,4 километра. Название присвоено 30 сентября 1993 года в ряду улиц, которым по случаю 200-летия со дня основания города также вернули их исторические название. Считается, что оно имеет давнюю историю, так как на плане 1890 года указана "Постовая ул." По мнению * авторов, здесь имела место некая ошибка составителя карты или литографа. Однако председатель городской топонимической комиссии И.А. Мирный принял этот ошибочный вариант за данность и подвиг городские власти принять весьма спорное решение о переименовании улицы. Прежнее название улицы: ул. Почтовая - присвоено в период 1888-1890 гг. либо по старой почтовой станции, к которой вела улица, либо в тот период находившейся здесь же у перекрёстка с ул. Рашпилевской почтово-телеграфной конторе (именно это название указано на всех планах 1901-1937 гг.); ул. им. Тельмана - присвоено в 1937 году в честь томившегося в застенках и впоследствии казнённого гитлеровцами лидера немецких коммунистов, борца с нацизмом Эрнста Тельмана (Ernst Thelmann, 1886-1944). Нереализованное название улицы: ул. им. Рубина - присвоено 25 марта 1926 года в честь действовавшего в Черноморской губернии и на Кубани революционера-большевика, участника Гражданской войны Аврама Азариевича (Абрама Израилевича) Рубина (1886-1918). 
* Источник информации: Улицы Краснодара. Историко-топонимическая ретроспектива / †Лысянский Р.В., Мартианов В.Е. - Краснодар: Традиция, 2019.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *