20 августа, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Артюшкова / Krasnodar, Artyushkova Street

Краснодар, улица Артюшкова
Краснодар, улица Артюшкова
Краснодар, улица Артюшкова
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. Артюшкова
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица имени Артюшкова В.Д. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара от ул. Зиповской в северо-восточном направлении к ул. Российской и далее на север. Протяженность дороги составляет порядка 1 километра. Улица официально зарегистрирована в январе 2011 года и названа в честь заслуженного кубанского строителя и государственного деятеля Виктора Даниловича Артюшкова (1927-2009).
* * *
Артюшков Виктор Данилович
Почетный гражданин Краснодара, с 1967 по 1987 гг. избирался заместителем председателя, председателем исполкома городского Совета, заместителем председателя исполкома краевого совета. По инициативе Виктора Даниловича был разработан новый генеральный план Краснодара, генеральные схемы инженерного обеспечения города. В.Д. Артюшкову впервые удалось добиться в Правительстве выделения целевых средств Краснодару для переселения семей из аварийного жилья. За время его работы в горисполкоме в городе в 1,5-2 раза увеличилось строительство объектов социальной сферы. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени и тремя орденами "Знак Почета".
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *