30 сентября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Силантьева Ю.В. / Krasnodar, Silantyeva Street

Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
Краснодар, улица им. Силантьева Ю.В.
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Силантьева Ю.В.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Силантьева Ю.В. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара. Протяжённость улицы с юга на север составляет 1,173 километра, с запада на восток - 0,249 км. Название присвоено в честь известного дирижера и музыканта Силантьева Юрия Васильевича
* Ошибка в написании фамилии (е вместо и) на адресной табличке: Селантьева 80 / Зональная 1
* * *
Советский дирижёр, композитор, скрипач.
Заслуженный артист РСФСР (21.04.1962).
Народный артист РСФСР (26.06.1968).
Народный артист СССР (1975).
Родился 10 апреля 1919 года в Екатеринодаре (ныне - Краснодар) в семье служащего. В 1940 году окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у А. И. Ямпольского. С 1940 года - артист оркестра и дирижёр Ансамбля песни и пляски НКВД. Концертмейстер и ассистент дирижера Оперного оркестра Всесоюзного радиокомитета (1947-1953), Симфонического оркестра Московской филармонии (1953-1958). С 1958 года и до конца жизни - художественный руководитель и главный дирижёр эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения - ведущего советского коллектива в области эстрадной музыки (ныне - Академический Большой концертный оркестр имени Ю. В. Силантьева Российского государственного музыкального телерадиоцентра). С оркестром много гастролировал по стране и за рубежом. Ни одна телепередача «Песня года» 1970-х - 1980-х годов не проходила без участия эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Также оркестр под управлением Юрия Силантьева участвовал в озвучивании фильмов «Берегись автомобиля», «Девчата», «Семнадцать мгновений весны», «Семь стариков и одна девушка» и другие. Активный пропагандист музыки советских композиторов, Силантьев стал первым исполнителем многих сочинений, написанных специально для его оркестра. Без выступления этого оркестра не обходилось ни одно крупное государственное мероприятие, ни один праздник. Среди его сочинений - балет «Юность» (1977); для солистов, хора и симфонического оркестра - оратория «Ленин» (сл. В. Маяковского, 1970); для солиста, хора и симфонического оркестра - «Комсомольская симфония» (сл. М. Геттуева, 1976); для симфонического оркестра - «Приветственная увертюра» (1981); для эстрадно-симфонического оркестра - Концертный вальс (1969), Корейская рапсодия (1972); Двенадцать пьес для фортепиано (1949); 24 прелюдии для виолончели соло (1973). Ушёл из жизни в 22:00 часа 8 февраля 1983 года в Концертной студии Останкино. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы, участок № 10.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *