24 октября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: 1-го Мая (КО) / Krasnodar, 1 Maya Street

Краснодар, улица 1-го Мая (КО)
Краснодар, улица 1-го Мая (КО)
Краснодар, улица 1-го Мая (КО)
Краснодар, улица 1-го Мая (КО)
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица 1-го Мая (КО)
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: В Краснодаре две улицы 1-го Мая. Одна ул. 1-го Мая проходит по Карасунскому внутригородскому округу от ул. Карасунской в юго-восточном направлении до ул. им. Крупской. Длина дороги составляет порядка 1,55 километра. Название присвоено (на тот момент улице в станице Пашковской) в период 1929-1957 гг. в честь праздничного дня труда. Прежнее название улицы (по данным И.А. Мирного): ул. Выгонная (Пашковская) - присвоено до 1913 года (возможно, это название было условным и лишь означало местоположение улицы на тогдашней границе станичной застройки).
* Вторая - ул. 1-го Мая (ПО).
* * *
Сегодня в России отмечается праздник Весны и Труда, во времена Советского Союза имевший совсем другое название - День международной солидарности трудящихся или Первомай. Традиция праздновать Первомай зародилась еще в 19 веке в США, откуда пришла в Европу, а затем в Россию. Официально же 1 мая стало праздником только после Октябрьской революции и прихода к власти большевиков. С 1918 года Первомай стал официальным праздником и нерабочим днем. Правда назывался он по-другому - День Интернационала. Тогда же был проведен первый военный парад в честь 1 мая, он состоялся на Ходынском поле в Москве. С 1928 года День Интернационала стал праздноваться уже в течение двух дней - 1 и 2 мая. Просуществовал праздник в таком виде довольно длительное время и только в 1970 году официально получил новое название: "День международной солидарности трудящихся". В эпоху "развитого социализма" демонстрации трудящихся в Советском Союзе проходили под лозунгами поддержки революционной борьбы трудящихся капиталистических стран, а также поддержки национально-освободительных движений. Старшее поколение еще помнит проводимые в городах демонстрации, к которым начинали готовиться заранее, когда каждое предприятие, организация, учебное заведение и т.д. организовывали свои колонны. Потом празднующие проходили по главной площади города с транспарантами и плакатами, флагами и воздушными шариками, под лозунгами о солидарности. "Мир, труд, май!" - под таким девизом проходил этот праздник и он был действительно народным. После развала Советского Союза праздник остался в календаре, но был переименован в Праздник весны и труда, так как социализм в России кончился. Наступила пора дикого капитализма и поддерживать нам стало некого, да и трудящимися у нас в ту пору стало как-то не то. В 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации Первомай официально переименовали, но оставив праздничными два дня. В 2001 году 2 мая объявили рабочим днем, оставив праздничным только 1 мая. В настоящее время Первой в нашей стране по-прежнему встречают демонстрациями и митингами, но уже под другими лозунгами. В этот день проводятся спортивные мероприятия, массовые гуляния и различные концерты. Праздник утратил свою политическую направленность, но от этого не перестал быть праздничным днем.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *