23 октября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: 30-й Иркутской Дивизии / Krasnodar, 30-y Irkutskoy divizii Street

Краснодар, улица им. 30-й Иркутской Дивизии
Краснодар, улица им. 30-й Иркутской Дивизии
Краснодар, улица им. 30-й Иркутской Дивизии
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 30-й 
Иркутской Дивизии
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. 30-й Иркутской Дивизии проходит по Карасунскому внутригородскому округу Краснодара от ул. Сормовской до ул. Уральской. Длина дороги составляет около 550 метров. Название присвоено 4 января 1984 в честь 30-й (55-й гвардейской) стрелковой Иркутской дивизии, в феврале 1943 г. освобождавшей Краснодар от немецких захватчиков.
* * *
30-я Иркутская и ее комдив
В Комсомольском микрорайоне привлекает к себе название "улица 30-й Иркутской дивизии": казалось бы, где Иркутск и где Краснодар? Сама дивизия ведет свою историю с 1918 года. Ее первым начальником стал известный красный командир периода Гражданской войны Василий Блюхер. За участие в установлении советской власти в Сибири дивизия и получила наименование "Иркутская". А спустя два десятка лет, в 1941 году, 30-я горнострелковая дивизия снова вступила в бой. В августе 1942 года война привела дивизию на Кубань. Здесь ей довелось сыграть главную роль в защите Краснодара. Под командованием полковника Бориса Аршинцева бойцы и командиры дивизии весь день 9 августа вели тяжелые бои на подступах к городу и в его черте, а в последующие два дня сражались в Пашковской, удерживая переправу через Кубань. Собственно, нынешняя улица 30-й Иркутской дивизии и расположена там, где 10 августа проходил один из рубежей советской обороны. Затем на долю дивизии выпали оборонительные бои в районе Горячего Ключа, участие в освобождении Северского и Абинского районов края, роль ударной группы при прорыве немецкой обороны в Новороссийске. К этому времени 30‑я стрелковая дивизия "за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство" была преобразована в 55-ю гвардейскую. В ноябре 1943 года дивизия в числе первых высадилась в Крыму. Ее командир, генерал-майор Борис Аршинцев, возглавил гвардейский стрелковый корпус и погиб в боях под Керчью 15 января 1944 года. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза. Полвека спустя в честь Аршинцева была названа одна из улиц Краснодара.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *