05 октября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Куликовского М.А. / Krasnodar, Kulikovskogo Street

Краснодар, им. Куликовского М.А.
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Куликовского М.А.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Куликовского М.А. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара в микрорайоне Горхутор. Протяжённость улицы с юга на север составляет 0,080 километра, с запада на восток - 0,567 км. Название присвоено в честь Куликовского Михаила Алексеевича главного режиссера Краснодарского краевого театра драмы, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии России, почетного гражданина города Краснодара, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, депутата краевого Совета депутатов трудящихся, члена президиума ВТО (Всероссийского театрального общества), председателя правления Краснодарского отделения ВТО, члена комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по Государственным премиям РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры, члена комиссии по драматургии и критике Союза писателей РСФСР.
* * *
Куликовский 
Михаил Алексеевич
почетного гражданина города Краснодара
Выдан в соответствии с решением Краснодарского городского Совета народных депутатов № 17 от 28.09.93 года о присвоении звания "Почетный гражданин города Краснодара"
КУЛИКОВСКОМУ Михаилу Алексеевичу народному артисту СССР, лауреату Государственной премии РСФСР им. Станиславского, главному режиссеру Краснодарского государственного театра драмы за долголетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность на благо развития культуры и искусства краевого центра и Кубани.
Глава администрации города В.А. Самойленко
Председатель городского Совета народных депутатов С.П. Батура
Куликовский Михаил Алексеевич с 1959 по 1984 г. возглавлял Краснодарский театр им. М. Горького. Многие его сценические постановки - "Плавни" Б. Крамаренко, "Маскарад" М.Ю. Лермонтова, "Васса Железнова" и "Старик" М. Горького, "Фауст" И.В. Гете и другие - получали высокую оценку критики и прессы, становились победителями крупных театральных фестивалей реалистического искусства. М.А. Куликовский избирался депутатом краевого Совета народных депутатов на протяжении девяти созывов, являлся членом комиссии по Государственным премиям РСФСР, награжден многими правительственными наградами.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *