05 октября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Неустроева С.А. / Krasnodar, Stepana Neustroyeva Street

Краснодар, улица им. Неустроева С.А.
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Неустроева С.А.
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Неустроева С.А. проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара в микрорайоне Горхутор. Протяжённость улицы с юга на север составляет 0,135 километра, с запада на восток - 0,197 км. Название присвоено в честь Неустроева Степана Андреевича Героя Советского Союза, бывшего командира батальона солдаты которого водрузили Знамя Победы на рейхстагом.
* * *
Герой Советского Союза
12.08.1922 – 26.02.1998
Участник боевых действий Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946). Подполковник внутренней службы в отставке, ветеран уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. 17 июня 1941 года по комсомольской путёвке направлен в Черкасское военное пехотное училище (г. Свердловск). Окончив обучение по ускоренному курсу, в декабре 1941 года лейтенант С.А. Неустроев направлен в 423-й стрелковый полк 166-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта. С апреля 1943 года воевал в составе 756-го стрелкового полка 151-й стрелковой дивизии. Участвовал в освобождении Прибалтики и Польши, штурме Восточной Померании, в Висло-Одерской операции и боях за Берлин. В 1945 году командовал батальоном 150-й Идрицко-Берлинской дивизии, штурмовавшим главный вход в Рейхстаг. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Неустроеву Степану Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» – высшей степени отличия в СССР. После войны продолжил службу в системе лагерей МВД СССР по содержанию немецких военнопленных: начальник отделения лагеря для военнопленных № 200 (г. Алапаевск, Свердловской области), начальник коммунально-эксплуатационного управления лагеря для военнопленных № 531 (г. Свердловск, в настоящее время – г. Екатеринбург), старший оперуполномоченный 1-го отдела особого лагеря № 5 МВД СССР (Береговой исправительно-трудовой лагерь, Берлаг). В 1949 году переведён в систему исправительно-трудовых лагерей Свердловской области. В мае 1953 года уволен в запас. Работал слесарем на Уральском электрохимическом комбинате с 1953 по 1957 годы. С 1957 года служил во внутренних войсках МВД СССР по охране особо важных государственных объектов на Урале. Охранял завод № 318 для обогащения урана газодиффузионным методом в городе Новоуральске (Свердловск-44). В 1959 году присвоено специальное звание "подполковник внутренней службы". С 1959 по 1962 годы, после переподготовки занимал должность заместителя командира 31-го отряда внутренней охраны (в/ч № 3275) в городе Лесном (Свердловск-45). С 1962 года в отставке. Работал по вольному найму начальником Октябрьской инспекции исправительных работ города Краснодара. Проживал в городах Краснодаре и Севастополе (1980–1998). Участник Парада Победы 1985 года (ассистент при выносе Знамени Победы). В 1985 году присвоено воинское звание «полковник запаса». Почётный гражданин городов Новоуральск (Свердловская область) и Сухуми (Абхазия). Умер 26 февраля 1998 года в городе Севастополе. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища «Кальфа» в Севастополе. 
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *