17 ноября, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Любимово микрорайон / Krasnodar, Lyubimovo microdistrict

Краснодар, микрорайон Любимово
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
микрорайон Любимово
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: жилой комплекс / район Любимово находится в Прикубанском внутригородском округе Краснодара, к северо-востоку от центра города, рядом с поселком Краснодарским, в границах улиц Семигорской, Батуринской и Кирилла Россинского. Строительство микрорайона ведет группа компаний «ИНСИТИ» с поэтапным вводом корпусов в эксплуатацию начиная с 2022 года. Масштабный проект комплексного освоения территории порядка 61 гектара включает высотные монолитно-кирпичные дома комфорт-класса и объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школу и торговый центр. В ЖК спланированы студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 27 до 79 квадратных метров. Предусмотрены коммерческие помещения, многоуровневые парковки и дворы-стилобаты. 
* Из решения городской Думы Краснодара от 16.12.2021 № 25 п. 20 «О наименовании отдельных территорий в муниципальном образовании город Краснодар» 
2. Утвердить следующее наименование территории в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара в границах проекта планировки территории, выделенных Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 04.02.2019 № 471 «Об утверждении проекта планировки территории в целях внесения изменений в проект планировки территории восточнее ул. 1-го Мая в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара (в границах ул. им. Кирилла Россинского, Батуринской, Чепигинской): «Микрорайон Любимово»
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *