19 декабря, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Богдана Хмельницкого / Krasnodar, Bogdana Khmelnitskogo Street

Краснодар, улица им. Богдана Хмельницкого
Краснодар, улица им. Богдана Хмельницкого
 ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Богдана Хмельницкого
Город Краснодар, 2023
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Богдана Хмельницкого проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара, микрорайон 2-я Площадка. Название присвоено 13 апреля 1954 в честь украинского полководца и политического деятеля гетмана Войска Запорожского Богдана (Зиновия) Михайловича Хмельницкого (1595-1657) в ряду соседних улиц, названных в честь исторических личностей. 
* Богдан Хмельницкий - полководец, гетман Войска Запорожского, государственный и политический деятель. Возглавил национально-освободительное движение, результатом которого было присоединение к Русскому государству Запорожской Сечи и Левобережной Украины. Фигура гетмана Богдана Хмельницкого достаточно противоречива. Одни видят в нем героя, другие предателя Украины. Кто прав, кто ошибается, судить историкам. Но нужно помнить о том, что еще во времена СССР было установлено четыре полководческих ордена, среди которых был и Богдана Хмельницкого. В независимой Украине тоже есть орден его имени. О нем снято множество картин, созданы музыкальные произведения, установлены десятки памятников по всей стране. Его портрет украшает купюру в пять гривен, один из областных городов носит его имя. И, тем не менее, его род бесследно исчез еще в 17-м веке, вместе с могилой самого гетмана, которую так и не нашли.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *