20 декабря, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Степана Коцура / Krasnodar, Stepana Kotsura Street

Краснодар, улица им. Степана Коцура
Краснодар, улица им. Степана Коцура
Краснодар, улица им. Степана Коцура
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Степана Коцура
Город Краснодар, 
2023-2024
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: улица им. Степана Коцура проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара, микрорайон 2-я Площадка. Улица названа в честь русского героя французского Сопротивления - Степана Коцуры, героически погиб 26 августа 1944 года в бою за город Лангон, департамент Жиронда, Франция. 
? Ошибка в написании фамилии (а вместо "о") на адресной табличке: "ул. им. Степана Кацура".
* Из решения от 27.02.2007 г № 20 "О наименовании адресных объектов в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара"  
1. Утвердить следующие наименования вновь создаваемых адресных объектов на территории Прикубанского внутригородского округа города Краснодара: 
1.1. В массиве новой индивидуальной застройки, прилегающей к основанию улицы Кореновской со стороны улицы Народной.
** Степан Коцура - русский герой французского Сопротивления. Родился он в 1919 году на Ставрополье, но буквально через несколько лет вместе с мамой переехал в Отрадненский район Краснодарского края. Отец Коцура погиб в Гражданскую войну. В 1939 году Степана призвали в ряды Красной Армии, а уже спустя два года, с приходом Великой Отечественной войны, он отправился на фронт. Через месяц после начала боевых действий сержант Коцур попал в плен на границе с Венгрией. Он оказался на базе немецкого подводного флота, где ремонтировались корабли. Степана и других людей здесь использовали в тяжелых подсобных работах. Вскоре ему и еще 11 пленным удалось сбежать. Тогда Коцур оказался во французском партизанском отряде "Маки де Лоретт". В конце лета 1944 года партизаны присоединились к Красной Армии, которая прогоняла немцев на их Родину. От диверсий и отдельных ночных нападений на вражеские гарнизоны они перешли к открытым боевым действиям. Ночью отряд оказался у города Лангон. Необходимо было отрезать путь фашистам на Париж. Начался ожесточенный бой. Коцур, по воспоминаниям одного из боевых товарищей, получил приказ подавить немецкий пулемет, который своим огнем не давал партизанам подняться в атаку. Степан подобрался к нему достаточно близко, бросил гранату. На некоторое время пулемет замолчал, однако, как только партизаны поднялись в бой, снова заработал. Тогда Коцур открыл огонь из автомата, а затем бросился на пулемет и накрыл его своим телом. Отряд продолжил наступление, а тело солдата забрали местные жители. Лишь спустя несколько дней партизаны вернулись, чтобы похоронить товарища. Летом 2004 года в Лангоне в память о русском солдате Степане Коцуре назвали площадь его именем - Place Stephan Kotsour. А в столице Кубани его именем названа одна из улиц
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *