08 марта, 2024

Топонимика улиц Краснодара: Писателя Степанова / Krasnodar, Pisatelya Stepanova Street

Краснодар, улица им. Писателя Степанова
Краснодар, улица им. Писателя Степанова
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
улица им. 
Писателя Степанова
Город Краснодар, 2024
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: История улиц Краснодара: улица им. Писателя Степанова проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара, коттеджный посёлок Зелёная долина.
* * *
Родился в станице Ильской Краснодарского края. Любил и считал родной станицу Медведовскую, в которой его отец заведовал школой. Детские годы совпали с годами первой мировой войны, юность - с гражданской войной. В 1926 году окончил 9-летнюю школу с педагогическим уклоном и по путевке Наркомпроса РСФСР был направлен на педагогическую работу в Амурскую область. Его первые очерки были напечатаны в областной газете «Амурская правда». Спустя три года поступает в Ленинградский педагогический институт им. Герцена. С 1933 по 1935 года ра­ботает в с. Ивне Белгородской области и в Курске директо­ром средней школы. В 1940 годы издается первая книга  «Рассказы о живот­ных». Во время Великой Отечественной войны работал в центральном лекционном бю­ро РСФСР, выступал в боевых частях действующей ар­мии. В 1956 в г. Горьком вышла книга литературоведческих рассказов «День из жизни писателя». Спустя петь лет -роман «На заре туманной юности», воссоздающий обста­новку станицы Медведовской, образы сверстников, жизнь Краснодара первых лет советской власти. Большое влияние на него оказали знакомство и общение с С. Сергеевым-Ценским. Переписка, встречи послужили основой для нескольких книг о жизни и творчестве писателя, над которыми он рабо­тал 15 лет. Первая книга «Письма и встречи» вышла в свет в 1963 г., вторая - «Дорогой длинною» - в 1978 г. В 1973 г. издана книга «Незабываемое», рассказывающая о личных встречах с художником М. Грековым, писателями А. Се­рафимовичем, М. Пришвиным, А. Толстым, Н. Новико­вым, В. Маяковским, А. Гайдаром, А. Новиковым-Прибо­ем и другими. Более двадцати лет он работал над историческим романом «Закат в крови», разыскивая в архивах новые, еще не использо­ванные историками литературные документы, посвященные событи­ям Гражданской войны на Юге России. Роман, выпущенный в 1985 году, был напечатан в сокращенном виде. Лишь после смерти автора вышел в полном объеме в издательстве «Советский пи­сатель» (1989). В 1991 произведение подготовили к переизданию на Кубани, однако оно так и не увидело свет. Умер Георгий Георгие­вич в Краснодаре в сентябре 1987 года. Похоронен в станице Медведовской.
* * *
Ссылка на карту: 
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара.
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *