25 марта, 2026

Наследие в одном клике / Memories of Novorossiysk

 Диалоги с Природой: Притчи в объективе 
© Торгачкин Игорь Петрович
Наследие в одном клике
Малый лебедь (Cygnus bewickii)
В светлой комнате краснодарской квартиры было тихо, только мерно гудел системный блок. Игорь Петрович, теперь уже свободный от рабочих будней пенсионер, подозвал к себе внука.
— Игорёк, иди-ка сюда, посмотри, какую жемчужину я тебе покажу, — дедушка открыл на большом мониторе свой сайт. — Это не просто картинка из интернета, это мой пятилетний труд. Мой фотоатлас «Птицы Новороссийска».
На экране возник величественный белый силуэт с распахнутыми, как паруса, крыльями.
— Ого, какой большой! — воскликнул внук. — Это лебедь-кликун?
— Почти, но не совсем, — улыбнулся дедушка, указывая курсором на клюв птицы. — Смотри внимательно: это Малый лебедь, его еще называют тундровым. Видишь, желтое пятно на клюве не доходит до ноздрей? Он меньше кликуна и гораздо грациознее. Для нашего Краснодарского края это редчайший, залетный вид. Мне невероятно повезло встретить его в Новороссийске и успеть нажать на затвор фотокамеры.
Дедушка начал пролистывать страницы атласа. Кадры сменяли друг друга: юркие лысухи, замершие цапли, стремительные чайки.
— Знаешь, Игорь, когда я еще жил в Новороссийске, я поставил себе цель: запечатлеть каждую птицу нашего города-героя и его окрестностей. Пять лет жизни — с января 2014-го по самый декабрь 2019-го — я провел с камерой в руках. В зной, в ледяной норд-ост, на рассвете и в сумерках.
— И ты всех-всех сфотографировал? — глаза мальчика расширились.
— Почти всех, кто прилетает к нам на побережье. В моем атласе теперь 231 вид птиц, в основном околоводных. Это был мой вызов самому себе — показать людям, как богат наш край. Я хотел, чтобы каждый житель Новороссийска, зайдя на мой сайт, мог увидеть, какая красота живет с нами по соседству.
Дедушка серьезно посмотрел на внука:
— Я сейчас на пенсии здесь, в Краснодаре, но этот атлас — моя гордость. Он учит терпению. Чтобы поймать такой кадр с Малым лебедем, нужно уметь ждать часами, не шевелясь. Помни, Игорёк: любое большое дело начинается с маленькой цели. Главное — довести его до конца и оставить после себя след, что-то важное для других.
Игорь придвинулся ближе к монитору, рассматривая капли воды на перьях редкой птицы. В этот момент он понял: его дедушка — настоящий хранитель природы, сумевший сохранить для истории частичку живого мира их родного края.
Собрание фотоисторий
© Торгачкин Игорь Петрович
Добро пожаловать!
Вас приветствует
Автор фотоархива