31 мая, 2023

Топонимика улиц Краснодара: Константина Образцова проспект / Krasnodar, Konstantina Obraztsova avenue

Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
Краснодар, проспект Константина Образцова
ТОПОНИМИКА
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Топонимика 
улиц Краснодара: 
проспект им.
Константина Образцова
Город Краснодар, 
2023-2024
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * * 
История улиц Краснодара: проспект Константина Образцова находится на полях (садах и виноградниках) бывшего совхоза "Солнечный", микрорайон "Фестивальный"Проспект им. Константина Образцова проходит по Прикубанскому внутригородскому округу Краснодара от ул. Совхозной до ул. им. Архитектора Ишунина и далее в юго-восточном направлении. Длина дороги составляет порядка 1,13 километра. Проспект официально зарегистрирован 19 ноября 2003 года и назван в честь поэта и священника Константина Николаевича Образцова (1877-1949). Стихотворение духовника "Ты, Кубань, ты наша Родина!" (1914) было положено на музыку и в 1995 году стало гимном Краснодарского края.
* * *
русский поэт, священник, 
автор гимна Кубани
Будущий автор слов кубанского гимна родился 28 июня 1877 года на Волге в Тверской губернии в семье служащего железной дороги. Когда Константину исполнилось пять лет, вся семья переехала на Кавказ, в Тифлис. Сразу стоит отметить, что дед Образцова был священником, а отец также учился в духовной семинарии. А вот в маленьком Константине любовь к религии пробудила мачеха. И после окончания городского училища он поступил в духовную семинарию. Там Образцов сразу же продемонстрировал педагогам свой талант в написании стихотворений, ему помогли усовершенствовать литературный стиль. В 1902 году он женился, что с новой силой укрепило в нем нравственные основы, он стал тяготеть к службе в церкви. Супруга приняла его порыв, и в 1904 году он принял духовный сан. В 1909 году Образцов стал настоятелем церкви в казачьей станице Слеповецкой. Здесь же спустя год в их семье произошла трагедия - супруги Образцовы потеряли обоих детей и долго не могли оправиться после этого. Тогда отец Константин написал поэму «Над большой могилой» в память о сыне Коле. Его произведение было напечатано во многих изданиях. К 1912 году Образцова перевели в военное ведомство, он получил новое назначение в 1-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска. При этом литературную работу не бросил. Свои стихи отец Константин продолжил публиковать в журналах и газетах «Русский паломник», «Странник», «Кормчий», «Утешение и наставление в православной вере христианской» и других. Было впервые опубликовано и то самое стихотворение «Ты, Кубань, ты наша родина», которое было посвящено кубанским казакам. Строки сразу стали пользоваться успехом, появилась мелодия к ним. В 1916 году песня появилась в «Сборнике славы кубанцев», а уже в 1919 году стала гимном кубанской войсковой Рады, а только потом Гимном Кубани.  А вот судьба его автора сложилась трагически: по одним данным, его убили в 1917 году в Тифлисе большевики, по другим - скончался в Екатеринодаре от сыпного тифа. Но тем не менее Образцов вошел в историю, остался в памяти всех кубанцев со своей песней.
* * *
Гимн Краснодарского края
ТЫ, КУБАНЬ, ТЫ, НАША РОДИНА
Слова К. Образцова
Музыка народная, в обработке
профессора В. Захарченко

Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьем челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поем,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.

О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага на басурманина
Мы идем на смертный бой.

О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.
* * *
Ссылка на карту:
* * *
Представляю вашему вниманию топонимику улиц Краснодара. Иногда во время пеших прогулок по городу Краснодару мне интересно фотографировать адресные таблички с названием улицы, переулка или проезда. К сожалению, в городе Краснодаре почти нет памятных досок и табличек, объясняющих названия улиц, а на некоторых улицах вовсе нет адресных указателей. На многих улицах адресные таблички если и существуют, то они уже нечитаемые - "Где эта улица, где этот дом?" Порой на уже давно переименованных улицах десятилетиями (!) висят их прежние названия, как бы сохраняя ментальность местных жителей Краснодара - "Моя хата с краю, ничего не знаю". Из-за отсутствия в городе единого стандарта адресной навигации получается эффект который я назвал: "Калейдоскоп Уличных Табличек" - это моя фотоколлекция адресных табличек как части зримого культурного кода Краснодара. 
* * *
Другие фото по ссылке:
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *