22 июня, 2021

Люки Краснодара-9 / Krasnodar manhole covers

ФОТОЗАРИСОВКИ 
© Торгачкин Игорь Петрович
* * *
Крышки люков Краснодара, 
история и география под ногами.
Город Краснодар, июнь 2021
Краснодарский край, 
Южный ФО, Россия.
* * *
* В данное время (июнь 2021) ищу и фотографирую крышки люков города Краснодара, систематизировать и отбирать лучшие фото буду после достаточного накопления материала.
Информация (расшифровка надписей) на люках:
* * *
Люки НЛМЗ ГПК и 
Новороссийский литейно-механический завод
Варианты люков НЛМЗ ГПК и Новороссийского литейно-механического завода.
Новороссийский горпромкомбинат (ГПК): с 1948 года у него в подчинении был кроватный завод, выпускавший чугунное литье, в 1953 году Новороссийскому ГПК передан литейно-механический завод (НЛМЗ), ранее подчинявшийся Министерству местной промышленности. Далее на люках встречается уже его название. В июне 1956 года в состав завода вошла артель "Серп и Молот", ранее выпускавшая свою линейку люков, еще через два года - кроватный завод. В начале 1970-х годов люки НЛМЗ повторяли стандартный дизайн завода "Водоприбор". В октябре 1974 года НЛМЗ был объединен с Заводом металлоизделий под именем последнего, с сохранением производства канализационных люков. Завод находился по основному адресу - Софиевская улица, 3; имел кроватный, штамповочный и литейный цеха, унаследованные от соответствующих предприятий, и выпускал товары народного потребления - керогазы, чугунное литье, печные дверцы, металлические решетки. В 1991 г. завод (входивший в НПО "Союзстромэкология") был переименован в "Экомаш ЛТД", а потом закрыт.
* Внимание: Вариант ГПК НПМЗ (когда буква П вместо Л) фото № 93 считать литейным браком! Правильно будет ГПК НЛМЗ фото № 92

* * *
Другие фото по ссылкам:
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
Добро пожаловать! 
Вас приветствует 
Автор ФотоБлога 
* * *